Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

Профактив вооружили знаниями об организации колдоговорного процесса
26.06.2020

Профактив вооружили знаниями об организации колдоговорного процесса

Учебно-методический центр ФПСК  провел онлайн-семинар «Организация колдоговорного процесса на локальном уровне».

Первое  занятие этой теме прошло до пандемии  в г. Георгиевске и свыше 100 заявок поступило на участие в аналогичном зональном семинаре в г. Кисловодске, но его пришлось отменить из-за введенного режима самоизоляции. Учебный процесс в очном формате остановился. Выход в нынешних реалиях  один – переходить профсоюзному обучению из офлайна в онлайн. УМЦ такой возможностью воспользовался. Программа была доработана с учетом вопросов, поступающих в ФПСК в период пандемии.

Началось занятие с лекции руководителя отдела социально-трудовых отношений и колдоговорного регулирования Елены Брыкаловой. Она разъяснила некоторые вопросы колдоговорного регулирования, в том числе соблюдения процедуры заключения коллективного договора  в условиях пандемии. 

Заместитель председателя ФПСК - главный правовой инспектор труда ФПСК Анна Илющенко  рассказала об особенностях регулирования трудовых отношений в период пандемии, в том числе тех работников, что работают дистанционно и сдельно, коснулась темы стимулирующих выплат и  отметила, что нерабочие дни не включаются в размер среднего заработка. 

Заключительной темой занятия стало рассмотрение типичных ошибок, которые допускаются при подготовке коллективных договоров.

Рассказала о них  главный специалист управления труда и соцзащиты населения  Шпаковского района Ирина Еремина. К таким ошибкам относятся некорректные формулировки сроков выплаты заработной платы, отсутствие в КД перечня  работников с ненормированным рабочим днём и другие.

Занятия с профактивов в онлайн-формате продолжатся и в новом учебном году. 


Наши партнеры