Профсоюз наградил победителей
23.06.2016

Профсоюз наградил победителей

Председатель Ставропольской краевой организации профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ С. Марнопольский вручил награды победителям ежегодного краевого смотра-конкурса «Лучший коллективный договор организации агропромышленного комплекса Ставропольского края», который традиционно проводит краевой комитет профсоюза совместно с отраслевым объединением работодателей «Агропромобъединение Ставропольского края».

В нынешнем году лучшим был признан колдоговор СПК – колхоза «Родина» Красногвардейского района. Главный документ социального партнерства хозяйства, которое является одним из лидеров аграрного сектора Ставрополья и входит в список 300 лучших сельхозпредприятий России, предоставляет широкий спектр социальных и трудовых гарантий работникам, обеспечивает комфортные условия труда и оздоровление работников. Их средняя заработная плата за 2015 год составила более 42 тыс. руб.

Вручение почетного диплома победителя и солидной денежной премии состоялось во время празднования 130-летия с. Дмитриевского, где находится главная усадьба СПК. Поэтому к поздравлениям профсоюзного лидера краевой отрасли С. Марнопольского в адрес руководителя хозяйства Л. Душка и председателя первичной профсоюзной организации В. Гуденко присоединились принявшие участие в торжестве депутаты Думы края, руководители района, поселения и другие почетные гости.

Ранее почетный диплом за второе место в конкурсе председатель крайкома профсоюза С. Марнопольский вручил руководителю Крестьянского хозяйства «Молчановых» в Труновском районе В. Молчанову и председателю первичной профсоюзной организации Е. Молчановой (на снимке).

В коллективном договоре одного из самых крупных в районе и стабильно развивающегося КХ, первым в крае создавшего у себя профсоюзную организацию, предусмотрен солидный перечень дополнительных льгот и гарантий работников. Например, стоимость обедов в столовой составляет не более 30 руб. Доставка на работу и с работы осуществляется бесплатно. Выплачиваются премии, оказывается материальная помощь. Большое внимание уделяется вопросам создания безопасных условий и охраны труда. Средняя заработная плата работников за 2015 год составила около 22 тыс. руб.

Диплом за третье место в смотре-конкурсе лучших колдоговоров отрасли С. Марнопольский вручил главе сельско-хозяйственной артели «Колхоз имени Ворошилова» Новоалександровского района О. Шатохину и председателю профорганизации Н. Колобовой.
Колхоз, недавно отметивший свой 95-летний юбилей, является градообразующим предприятием, которое стабильно работает на высоком организационно-технологическом уровне и находится в числе 300 лучших сельскохозяйственных предприятий России. Здесь трудятся 420 человек и все являются членами профсоюза. Их средняя заработная плата составляет 26 тыс. рублей.

Благодаря коллективному договору ежегодно увеличиваются расходы на материальное вознаграждение работников и оздоровление, предоставление беспроцентной ссуды на их хозяйственные нужды или обучение детей. Помимо обширного социального пакета, предоставляемого по колдоговору, особая забота администрации и профкома предприятия – охрана труда и оздоровление работников.

При этом следует особо отметить, что все три хозяйства активно участвуют в жизни расположенных на их территориях поселений, в поддержании там социальной инфраструктуры, много занимаются благотворительностью.
Инициируют заключение коллективных договоров, расширение в них социальных гарантий работников и обеспечивают контроль за выполнением этих документов деятельные профсоюзные организации, чьи добрые начинания поддерживают руководители этих сельхозпредприятий.