Профсоюз помог работнику добиться выплаты зарплаты

Профсоюз помог работнику добиться выплаты зарплаты

Человек обращался в Государственную инспекцию труда с заявлением о проведении проверки, но безрезультатно. Ничего не дало и обращение в суд за взысканием невыплаченных сумм и морального вреда. Тяжба длилась более полугода. При этом представитель работодателя в суд не являлся.

И лишь после обращения в правовую инспекцию труда ФПСК дело сдвинулось. Несмотря на то, что в указанной организации нет профорганизации, профсоюзные юристы передали информацию о нарушении прав работника в Управление Генеральной прокуратуры РФ по СКФО.

В результате применения мер прокурорского реагирования работодатель был привлечен к административной ответственности, а работник получил все положенные по закону выплаты в течение месяца.

Эта ситуация – пример того, что работник воспользовался всеми способами защиты своих трудовых прав, предусмотренными статьей 352 Трудового кодекса РФ. В итоге удалось добиться справедливости.