Профсоюз помог восстановить пекарей
21.06.2017

Профсоюз помог восстановить пекарей

Юристы Федерации профсоюзов Ставропольского края через суд восстановили на работе четверых пекарей ООО «Агроальянс» Петровского муниципального района.

О том, что с соблюдением трудовых прав в этой организации не все в порядке, в ФПСК узнали, когда работники стали обращаться за защитой своих трудовых прав. После того, как по инициативе работников и поддержке краевой организации Профсоюза работников агропромышленного комплекса, территориального представительства ФПСК, в ООО «Агроальянс» была создана первичная профсоюзная организация, помощь профсоюзных юристов стала регулярной. Давались разъяснения и представителям работодателя.

Так, в декабре 2016 года главным правовым инспектором труда ФПСК была проведена проверка соблюдения трудового законодательства в ООО «Агроальянс», которая установила, что работодатель не в полной мере выполняет обязательства, возложенные на него коллективным договором, в части предоставления работникам гарантий по оплате труда работников в праздничные и нерабочие дни, ночное время и др. По итогам проверки руководителю организации было внесено представление, даны подробные разъяснения.

Весной 2017 года к правовому инспектору труда межмуниципального представительства ФПСК с центром в г. Светлограде вновь обратились пекари «Агроальянса» за оказанием правовой помощи, теперь уже в связи с их сокращением. В ходе изучения материалов выяснилось, что работодатель, проводя «оптимизацию» в форме увольнения работников в связи с сокращением численности и штата (по основаниям п. 2 ст. 81 ТК РФ), нарушил процедуру, предусмотренную ст. 373 ТК РФ. И, в частности, не было запрошено мотивированное мнение выборного органа первичной профсоюзной организации при расторжении трудовых договоров по инициативе работодателя.

Правовыми инспекторами труда ФПСК Е. Новиковой и представительства ФПСК в Петровском районе Т. Лежебоковой были подготовлены и поданы в Петровский районный суд исковые заявления о восстановлении работников и взыскании оплаты за вынужденный прогул. Их интересы в суде также представляли юристы ФПСК. Свидетелем со стороны истцов выступал председатель краевой организации Профсоюза работников АПК С. Марнопольский.

В ходе судебных заседаний представитель ответчика - ООО «Агроальянс» - опровергал факты нарушений прав работников и деятельности первичной профсоюзной организации.

Профсоюзными представителями эти факты были документально подтверждены, приведены убедительные доводы в защиту работников, доказательно опровергнуты доводы ответчика.

В итоге решением суда первой инстанции четыре пекаря ООО «Агроальянс» восстановлены на работе.