Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

Профсоюзы Невинномысска и прилегающих районов обсудили итоги работы и поставили задачи на перспективу
14.03.2014

Профсоюзы Невинномысска и прилегающих районов обсудили итоги работы и поставили задачи на перспективу

На расширенном заседании межмуниципального координационного совета организаций профсоюзов с центром в Невинномысске обсуждались итоги его работы за 2013 год и ставились задачи на предстоящий период.

В работе совещания приняли участие руководитель организационного отдела ФПСК В.Морозова, главный государственный инспектор по охране труда ГИТ в СК С. Ильчук, государственный инспектор (по правовым вопросам) Государственной инспекции труда в Ставропольском крае С. Шульга, заведующая объединенным архивом ФПСК Е. Павленко, профактив Невинномысска, Андроповского и Кочубеевского районов.

Подводя итоги работы совета в 2013 году, его председатель С. Кононенко отметил, что в отчетном периоде работа представительства ФПСК была направлена на решение социально-трудовых и связанных с ними экономических интересов членов профсоюзов, развитие социального партнерства, укрепление организационного единства профсоюзов, совершенствование информационной работы.

И, частности, межмуниципальный коорсовет совместно с краевыми отраслевыми организациями ежегодно оказывает правовую помощь более чем 20 тыс. членов профсоюзов, в их интересах сотрудничает с органами местного самоуправления города, работает в территориальных трехсторонних комиссиях, отстаивает позиции работников при формировании бюджета муниципалитетов. Представители КС работают в составе межведомственных комиссий по оплате и охране труда, защите социально-трудовых прав работников.

Большое внимание уделяется разработке и заключению колдоговоров в первичных профорганизациях. В результате на сегодняшний день охват коллективными договорами, заключенными с профсоюзными организациями, относящимися к ФПСК, составляет более 50%. КСОП оказывает первичкам правовую и методическую помощь при проведении переговоров и заключении коллективных договоров, благодаря чему уровень этих документов растет. Достаточно привести в пример победы ППО ОАО «Арнест», «Невинномысской ГРЭС», ОАО «Невинномысский Азот» и других первичек, входящих в состав совета, в конкурсах различного уровня.

Среди приоритетных направлений его деятельности - оказание членам профсоюза постоянной бесплатной юридической помощи, предупреждение правонарушений трудового законодательства, укрепление правовых позиций профсоюзов. Так, за отчетный период были даны консультации по вопросам трудового законодательства 395 обратившимся гражданам. Проведено более 60 проверок, по итогам которых выявлено около 200 нарушений, 56 должностных лиц привлечены к административной ответственности.

Не менее важная задача КСОП - обеспечение достойных условий труда членов профсоюзов. В этой связи техническим инспектором представительства налажена практика проведения консультаций работников и специалистов по охране труда, в том числе с выездами в курируемые районы. Особое внимание уделяется усилению общественного контроля за состоянием условий труда в организациях с помощью регулярно повышающих свою квалификацию профсоюзных уполномоченных и членов комиссий по охране труда. Ежегодно в рамках городского конкурса на лучшее состояние условий труда при участии представительства ФПСК проводится конкурс на лучшего уполномоченного по охране труда.

В рамках заключенного соглашения между ФПСК и Госинспекцией труда координационный совет активно участвует в проведении совместных проверок соблюдения трудового законодательства и иных правовых актов, содержащих нормы трудового права. Так, с января по октябрь 2013 года было проведено более 60 проверок по охране труда, по итогам которых виновные в нарушении трудового законодательства были привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 180 тыс. рублей. Также коорсовет принимал активное участие в расследовании 19 несчастных случаев на производстве - 7 тяжёлых и 12 со смертельным исходом.

В числе позитивных наработок КС профсоюзный лидер также отметил активизацию информационной работы, о чем свидетельствует тот факт, что газета «Невинномысский рабочий» и профсоюзный вестник «Химик» первичной профсоюзной организации ОАО «Невинномысский Азот» третий год подряд - призеры в конкурсе ФПСК на лучшую публикацию о деятельности профсоюзов края.

Главным итогом целенаправленной работы межмуниципального КС и входящих в его состав КСОП. Как подчеркнул С. Кононенко, стал рост численности членов профсоюзов. Так, если в 2011 году Невинномысский коорсовет объединял 43 первичных профсоюзных организации общей численностью 10642 человека, то по состоянию на 1 января 2014 года в в городе действуют 63 первички общей численностью 13586 членов профсоюза. Динамика увеличения численности членов профсоюзов просматривается и в курируемых районах. В 2013 году совместно с отраслевыми профсоюзами в них удалось создать 18 первичных профсоюзных организаций, из них - 9 в Невинномысске, 5- в Андроповском и 4 - в Кочубеевском районах.

Завершая свое выступление, С.Кононенко поблагодарил членов совета за совместную работу и определил ряд первоочередных задач на предстоящий период. В их числе: практическая реализация стандартов достойного труда для каждого члена профсоюза, необходимость ужесточения профсоюзного контроля за соблюдением прав работников социальной сферы в условиях реализации Программы поэтапного совершенствования систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений и прав «производственников» в условиях действия нового закона о спецоценке труда, повышение правовой грамотности профактива, более активная пропаганда правозащитной деятельности совета и его структур и др.

В ходе последовавшего обсуждения доклада свои предложения по совершенствованию работы совета высказали председатели ППО «Невинномысской ГРЭС» И.Шарабаров и «Невинномысского Азота» С.Самофалов, заведующая организационным отделом ФПСК В.Морозова и др.

Положительно оценили правозащитную деятельность КСОП и выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество представители Гострудинспекции в СК. Говоря о задачах совместной работы, главный государственный инспектор по охране труда ГИТ в СК С.Ильчук уделила особое внимание проведению в организациях специальной оценки условий труда и отметила в нем значимую роль профсоюзов, которые в обязательном порядке должны контролировать соблюдение прав работников на всех этапах процедуры.

В свою очередь, государственный инспектор (по правовым вопросам) Государственной инспекции труда в Ставропольском крае С. Шульга говорила о совместной работе по контролю за выполнением работодателями пункта 2.23 Соглашения между Правительством Ставропольского края, ФПСК и региональным объединением работодателей Ставропольского края «Конгресс деловых кругов Ставрополья» на 2013-2015 годы о доведении минимальной заработной платы работников до прожиточного минимума трудоспособного населения региона, инициатором которого, кстати, выступила ФПСК.

Также участники совещания обсудили вопросы подготовки первомайских мероприятий профсоюзов, которые и в этом году по инициативе КСОП и при поддержке администрации г.Невинномысска пройдут в форме шествия.

По итогам заседания приняты соответствующие решения.

Наши партнеры