26.10.2026
Профсоюзы обсудили актуальные вопросы социально-трудовых отношений на семинаре в Сочи
С 19 по 23 октября руководитель отдела трудовых отношений и взаимодействия с органами местного самоуправления ФПСК Наталья Герасимова приняла участие в масштабном семинар-совещании специалистов ФНПР в области социально-экономической работы, которое состоялось в Сочи.
В ходе мероприятия участники глубоко погрузились в современные тенденции управления трудовой деятельностью, рассмотрели перспективы развития коллективно-договорного регулирования и внедрения искусственного интеллекта в профсоюзную деятельность. Особое внимание было уделено вопросам взаимодействия со средствами массовой информации и привлечению новых категорий работников в профсоюзы.
На семинаре выступили эксперты профсоюзного движения: заместитель председателя ФНПР Нина Кузьмина, руководитель Департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства ФНПР Олег Соколов, руководитель Департамента коммуникаций ФНПР Александр Кляшторин и эксперт по цифровизации профсоюзной работы Екатерина Кислова.
Значительную часть программы составили интерактивные форматы работы. Участники семинара приняли участие в деловой игре «Диверсант в коллективно-договорной кампании», провели воркшоп по регулированию условий сверхурочной работы в коллективных договорах и соглашениях, а также серию мозговых штурмов.
Одним из важных результатов работы стало создание проекта паспорта инициативы по поддержке социально ответственного бизнеса. Кроме того, были разработаны конкретные предложения по развитию коллективно-договорной работы, использованию цифровых инструментов, поддержке социально ответственных работодателей и расширению профсоюзного членства. Эти наработки планируется внедрить в деятельность членских организаций ФНПР.