Федерация профсоюзов Ставропольского края впервые за многолетнюю практику судебных разбирательств с работодателями доказала факт подмены трудовых отношений. Этот прецедент поможет существенно усилить работу профсоюзных инспекторов по защите трудовых прав и гарантий работников в дальнейших спорах.
Нарушение с подменой трудовых отношений было допущено одним из бизнесменов Петровского городского округа, который нанял подрядчика для выполнения кровельных работ, заключив с ним гражданско-правовой договор вместо трудового.
Профсоюзный юрист заметил, что в условиях ГПД были использованы термины из Трудового Кодекса РФ, а само взаимодействие между заказчиком и исполнителем строилось по аналогии взаимоотношениям между работником и работодателем в рамках трудового договора.
Кроме того, не были должным образом обеспечены безопасные условия труда, что в итоге привело к несчастному случаю со смертельным исходом.
ФПСК совместно с прокуратурой края были привлечены Госинспекцией труда к судебному разбирательству, в ходе которого удалось доказать факт подмены трудовых отношений. После такого решения бизнесмен может быть привлечен к ответственности в соответствии с законодательством РФ.