Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

Профсоюзы - за повышение эффективности социального диалога
17.06.2020

Профсоюзы - за повышение эффективности социального диалога

Вопрос о задачах профсоюзов  в текущих социально-экономических условиях стал центральной темой состоявшегося 17 июня заседания Совета Федерации профсоюзов Ставропольского края. 

С докладом по нему выступила председатель ФПСК Татьяна Чечина. Как было отмечено, распространение новой коронавирусной инфекции серьёзно повлияло на социально-экономическую ситуацию как в целом в стране, так и в регионах.  Ограничительные меры, самоизоляция, «нерабочие дни», остановка существенной части экономики наложили отпечаток на жизнь людей: на их возможность трудиться, выходить на улицы. Кризис затронул малый и средний бизнес, сегмент торговли, отрасли, ориентированные на потребительский спрос.

Несмотря на принимаемые органами власти меры по поддержке бизнеса и населения, наблюдается падение доходов граждан, число официально зарегистрированных безработных выросло почти в 4 раза. Налицо признаки надвигающего экономического кризиса.

Очевидно, что в условиях меняющейся социально-экономической ситуации, постепенного снятия ограничений, изменений в законодательстве особую значимость приобретает поиск баланса интересов работодателей и работников. Согласно Рекомендациям РТК, действия социальных партнёров должны быть скоординированы и направлены на содействие занятости и поддержку доходов граждан, сохранение рабочих мест, обеспечение деятельности организаций, соблюдение санитарно-профилактических мер на рабочих местах.

Менять подходы придется и профсоюзам Ставрополья.

Для повышения эффективности социального диалога  Федерация профсоюзов Ставропольского края как сторона профсоюзов в Ставропольской краевой трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений будет инициировать внесение изменений в краевые нормативные акты, касающиеся формирования соответствующих отраслевых комиссий. А еще профсоюзная сторона будет настаивать  на усилении контроля за выполнением коллективных договоров и соглашений всех уровней.

Вместе с тем профсоюзы выступят с инициативой обсудить на ближайшем заседании КТК вопросы о соблюдении трудовых прав работников, состоянии рынка труда в Ставропольском крае, мерах поддержки малого и среднего бизнеса на Ставрополье, о действиях сторон по реализации в крае Общенационального плана действий по восстановлению экономики.
В докладе председателя были обозначены и другие вопросы, требующие решения.
«Совершенно очевидно, что впереди непростые времена, нам необходимо активнее работать по установлению взаимодействия с органами власти. Главная задача сегодня – не допустить нарушения прав членов профсоюзов», - подытожила  Татьяна Чечина.

Согласны с ней были и другие выступавшие – руководители членских организаций ФПСК.

Вместе с тем на заседании принято решение об избрании на должность заместителя председателя ФПСК Дениса Сидоренко и о созыве XXVIII отчетно-выборной конференции Федерация профсоюзов Ставропольского края. 


Наши партнеры