06.06.2011

Молодежь и профсоюз – идеальный союз!

С 3 по 5 июня на базе Пятигорского государственного лингвистического университета прошла краевая лидерская смена студенческого профсоюзного актива Ставропольской краевой организации профсоюза работников народного образования и науки РФ, собравшая около 100 участников из ведущих вузов края и соседних республик Карачаево-Черкессии, Дагестана, Северной Осетии. В ее рамках состоялся краевой этап Всероссийского конкурса «Студенческий лидер - 2011», организаторами которого традиционно выступают Федеральное агентство по образованию и ЦК профсоюза, а также школа профсоюзного актива «Команда XXI века» и расширенное заседание Студенческого координационного совета при краевом комитете профсоюза.

b115_auto_auto_jpg.jpg

Участников форума тепло приветствовали председатель краевой организации профсоюза Лора Манаева, ректор Пятигорского государственного лингвистического университета Александр Горбунов, председатель Молодежного Совета ФПСК Андрей Малев. Обращение к молодежному профсоюзному активу направила министр образования СК Алла Золотухина.

Вечером этого же дня стартовал первый тур краевого этапа Всероссийского конкурса «Студенческий лидер - 2011». По итогам  непростых трехдневных конкурсных испытаний, включавших представление молодежной первички, разработку ее PR-стратегии, демонстрацию правовых знаний, навыков ведения переговоров с ректоратом и других заданий, выявляющих уровень профессионализма молодежных лидеров, блестящую победу одержал представитель первичной профсоюзной организации студентов Пятигорского государственного лингвистического университета Ерванд Дарбинян. Теперь председателю профбюро высшей школы политического управления и менеджмента ПГЛУ предстоит представлять наш край на окружном этапе  конкурса.

В промежутках между конкурсными испытаниями свою работу вела школа профсоюзного актива «Команда XXI века», в рамках которой студенты  ПГЛУ, ПГТУ, СГУ, СГПИ, СевКавГТУ смогли поучаствовать в мастер-классах: «Ведение переговоров», «Я – эффективный лидер», «Инновационные проекты», «Ораторское искусство», «Инновационный опыт работы в социальных сетях Интернета, проведенных преподавателями и студентами ведущих вузов края. О работе  и перспективах  развития краевой организации профсоюза ребятам рассказала ее лидер Лора Манаева. А председатель Студенческого координационного совета при крайкоме профсоюза Армен Вартанов, председатель профкома студентов ПГЛУ акцентировал внимание участников форума на задачах и формах работы СКС. Под его же председательством было проведено расширенное заседание Студенческого координационного совета, на котором было  принято решение о проведении во втором полугодии 2011 года мониторинга качества жизни студенчества края с целью обсуждения его результатов на совместном заседании СКС и Совета ректоров Ставропольского края.

По итогам всех запланированных мероприятий каждый участник получил памятный подарок и сертификат участника краевой лидерской смены.