Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

16.05.2011

Обменялись опытом

С целью обмена опытом Ставрополье посетила делегация Владимирского областного комитета профсоюза работников торговли, общественного питания, потребкооперации и предпринимательства РФ «Торговое Единство» во главе с его председателем Т.Е.Казаниной.

b107_auto_auto_jpg.jpg

По приезду владимирцы, поселившись на базе  одной из лучших первичек Ставропольской краевой организации «Торговое единство» - санатория «Центросоюз - Кисловодск», встретились с его директором  С.Ф.Смирновым и председателем первичной профсоюзной организации О.В.Бирсовой и обсудили вопросы организации рабочего процесса и сложившийся партнерский тандем администрации и профкома в деле обеспечения социально-трудовых прав работников санатория.

На следующий день гости отправились в г.Ставрополь, где посетили лучшие первички краевой организации профсоюза - ООО фирму «Культторг» (генеральный директор М.П.Жердева, председатель ППО Г.П.Толстолуцкая) и ООО «Универсам №1» (директор Н.К.Песоцкая, председатель ППО А.А.Гриценко). В процессе заинтересованного общения они ознакомились с опытом работы  организаций в сфере развития социального партнерства, улучшения условий труда и мотивации профсоюзного членства. Гости отметили высокий уровень партнерских взаимоотношений, в рамках которых их ставропольским коллегам удается решать многие вопросы социальной защиты работников отрасли.

Большой разговор о проблемах развития малого и среднего бизнеса, несовершенства федерального законодательства о торговле, высоком налоговом бремени состоялся в рамках посещения делегацией комитета экономического развития и торговли г.Ставрополя, руководитель которого В.В.Гребенников и председатель крайкома профсоюза Г.И.Богданова отметили, что, несмотря на возникающие трудности, социальное партнерство власти, профсоюзов и работодателей позволяет решать многие проблемы работников торговли и способствует ускорению развития экономики и социальной сферы краевой столицы.

Гости в свою очередь рассказали об особенностях организации торговли во Владимирской области и наработках в сфере взаимодействия профсоюзных организаций с органами местной власти и объединением работодателей. А после интересной беседы владимирцы, изучив коллективный договор этого органа муниципальной власти, подробно расспросили председателя первичной профсоюзной организации А.А.Ломанова о процедуре ведения колдоговорных переговоров, в рамках которых профсоюзу удается добиваться весомых социальных гарантий для членов профсоюза.
  
Затем делегация отправилась в г.Пятигорск, где познакомилась с работой известного предприятия ОАО «Холод» (директор В.В.Соломко, председатель ППО Л.Д.Матвеева). Помимо интересной экскурсии, здесь гостей также ждал приятный сюрприз - дегустация вкуснейшей выпечки и знаменитого пятигорского мороженного, пользующегося популярностью как в крае, так и за его пределами. Пообщавшись с руководством, профактивом и работниками завода, делегаты из Владимирской области также узнали, что благодаря взаимодействию администрации и профкома, на предприятии реализуется широкий спектр социальных гарантий, ведется серьезная работа по охране труда и оздоровлению заводчан. Членам профсоюза предоставляется и столь редкая в наше время возможность бесплатно отдохнуть на Черноморском побережье на заводской базе отдыха «Альбатрос».

Но особенно заинтересовал владимирских коллег опыт работы крайкома профсоюза  по привлечению в его ряды организаций малого и среднего бизнеса, наглядным подтверждением результативности которого стал посещенный магазин сувенирной продукции «Алсвет», где роль профсоюза высоко оценила директор магазина А.А.Карпова, отметившая, что благодаря работе профсоюзного комитета удается поддерживать благоприятный морально-психологический климат в рабочем коллективе и совместно решать многие проблемы как производственной, так и социально-трудовой сферы.

Не менее интересной оказалась и поездка в детский оздоровительный лагерь «Сосновый бор» (г.Кисловодск), где гостей радушно встретили  директор А.Л.Погосян и председатель профкома А.Я.Шкуропатенко. В ходе общения коллеги обсудили вопросы организации летнего отдыха детей и вовлечения молодых работников в профсоюз.

По завершении своего пребывания на гостеприимной ставропольской земле гости поблагодарили коллег за теплый прием и полученный опыт и  пригласили председателя крайкома профсоюза Г.И.Богданову с профактивом посетить с ответным визитом во Владимирскую область.


Наши партнеры