Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

30.10.2023

Самозащита работником трудовых прав в действии


Самозащита работниками трудовых прав отнесена ст. 352 ТК РФ к основным способам защиты трудовых прав и основывается на положении ст. 45 Конституции РФ, которая предусматривает, что "каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом".

Статья 379 ТК РФ определяет форму самозащиты как правомерный отказ работника от выполнения работы в следующих ситуациях: если такая работа не предусмотрена трудовым договором, и если её выполнение  непосредственно угрожает жизни и здоровью работника, за исключением отдельных случаев.

В судебной и правоприменительной практике немало примеров, когда знания работников о своих правах и способах их защиты позволяют устранять допущенные нарушения.

Рассмотрим один из примеров: из-за отключенного в помещении библиотеки отопления сотрудник не вышел на работу, в связи с чем впоследствии был уволен за прогул.

Рассматривая трудовой спор о восстановлении на работе, суд, применяя нормы вышеуказанных статей ТК РФ, а также в совокупности со ст. 214 ТК РФ (работодатель обязан обеспечить безопасные условия труда) и ст.216 ТК РФ (работник вправе отказаться от выполнения работы в случае опасности для его здоровья вследствие нарушения требований охраны труда до устранения такой опасности), отменил незаконный приказ об увольнении и восстановил сотрудника на прежнем месте (Апелляционное определение Мосгорсуда от 12.05.2022 № 33-12520/2022).  

Наши партнеры