Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

Ситуация требует активных действий
04.04.2019

Ситуация требует активных действий

Ставропольские профсоюзы обсудили программу действий по реализации краевого трехстороннего соглашения между Правительством Ставропольского края, Федерацией профсоюзов СК и региональным союзом работодателей «Конгресс деловых кругов Ставрополья» на 2019-2021 годы. В заседании Совета ФПСК приняли участие депутат краевой Думы Н. Мурашко, зам. министра труда и социальной защиты населения СК Л. Шагинова

Как звучало на заседании Совета ФПСК, четырнадцатое в новейшей истории края соглашение – правовой акт, который действует прямо на все хозяйствующие субъекты региона, что стало возможным благодаря внесению по инициативе ФПСК в краевое законодательство о социальном партнерстве.

Также по предложению ФПСК документом предусмотрено поэтапное повышение «минималки» до величины минимального потребительского бюджета (до 1,5 прожиточных минимумов трудоспособного населения), доведение гарантированной части оплаты труда до 65%, ежегодная индексация заработной платы работников не ниже уровня инфляции, увеличенные выплаты работникам, занятым во вредных условиях труда и др. И это, по мнению профсоюзов, реальный вклад в выполнение национальных целей повышения качества жизни и снижения бедности, поставленных в Указе Президента РФ. В. Путина № 204.

Принципиальная позиция ФПСК, основанная на соблюдении норм закона, позволила добиться принятия главного документа социального партнерства в крае в условиях обструкции со стороны объединения работодателей.

Специально для тех, кто считает, что соглашение касается только бюджетников либо вовсе не нужно, председатель ФПСК Т. Чечина разъяснила новую реальность, в которой предстоит жить и работать после подписания документа. Несмотря на снижение уровня безработицы и рост номинальной заработной платы, её уровень в крае составляет 66% от среднероссийского, а покупательная способность не достигла уровня 2015 года. Продолжается падение реальных доходов населения. За чертой бедности живет более 12% жителей края. Сохраняется неблагополучная ситуация с высоким уровнем производственного травматизма, в том числе, со смертельными и тяжёлыми исходами. В политику и бизнес пришли молодые продвинутые менеджеры, и их уровню надо соответствовать.

- Рост доходов населения, снижение уровня бедности ставропольцев – главные задачи краевого трехстороннего соглашения. Для того, чтобы оно на деле стало «подушкой безопасности» для членов профсоюзов, жителей Ставрополья, мы должны включить все возможности региональной системы социального партнёрства, в том числе потенциала переговорного процесса в решении основных проблем в социально-трудовой сфере, - поставила задачу председатель ФПСК Т.Чечина.

По итогам обсуждения на заседании Совета ФПСК был выработан конкретный алгоритм действий профсоюзов по выполнению обязательств соглашения, который зафиксирован в итоговом постановлении.

          Инициативы ФПСК по реализации краевого трехстороннего соглашения, поддержала зам.министра труда и социальной защиты населения СК Л. Шагинова. Она поблагодарила ставропольские профсоюзы за активное взаимодействие и определила векторы дальнейшей совместной работы по повышению уровня доходов населения и снижения уровня бедности на Ставрополье.

Принят план мероприятий ФПСК и членских организаций в 2019 году в рамках Года 100-летия Академии труда и социальных отношений (Высшая школа профсоюзного движения), Года профсоюзного образования.

Избраны делегаты на X съезд ФНПР в Москве.

 


Наши партнеры