Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

04.10.2022

Состоялось очередное заседание Ставропольской краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений


В Доме Правительства Ставропольского края состоялось расширенное заседание Ставропольской краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Его провел заместитель председателя Правительства Ставропольского края, координатор Ставропольской краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Сергей Дубровин.

С прогнозом социально-экономического развития Ставропольского края на 2023 год и на период до 2025 года выступила заместитель министерства экономического развития края Елена Лосицкая. Было принято решение предусмотреть в коллективных договорах, соглашениях индексацию заработной платы работников в размерах не ниже прогнозных значений индекса потребительских цен и с учетом обязательств краевого трехстороннего соглашения.

Заместитель председателя Правительства края – министр финансов края Лариса Калинченко доложила об основных направлениях налоговой, бюджетной и долговой политики Ставропольского края на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов.

Сторонами социального партнерства были внесены предложения в проект бюджета края на 2023 год. Среди них – необходимость выделения ассигнований на выплату минимальной заработной платы, устанавливаемой федеральным законом, в организациях бюджетной сферы, а также обеспечение дифференциации уровней заработной платы работников в зависимости от их квалификации, специфики, качества и объемов труда в организациях социальной сферы, в том числе, при построении межбюджетных отношений с органами местного самоуправления; компенсационные выплаты работникам учреждений социальной сферы в соответствии с постановлениями Конституционного суда РФ; индексация с 1 января 2023 года на 10 % заработной платы работников государственных и муниципальных учреждений, на которых не распространяется действие Указов Президента РФ, а также государственных и муниципальных служащих; сохранение социальных обязательств и поддержку бизнеса и др.

Выступая на заседании краевой трехсторонней комиссии, Председатель ФПСК Татьяна Чечина обратила внимание на сложную экономическую обстановку и необходимость индексации фондов оплаты труда не менее чем на 10 %, повышение окладов и индексацию заработной платы работников на фоне резкого снижения розничного товарооборота.

Также на заседании трехсторонней комиссии были заслушаны представители администраций муниципальных и городских округов края, координаторы территориальных трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений о причинах несчастных случаев, произошедших на их территориях и принятых мерах по предупреждению производственного травматизма в организациях и учреждениях.


Наши партнеры