Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

28.09.2023

Состоялось очередное заседание Ставропольской краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений с участием координаторов территориальных трехсторонних комиссий


Прогноз социально-экономического развития Ставропольского края на 2024 год и на период до 2026 года представила заместитель министерства экономического развития края Елена Лосицкая. Как прозвучало, наблюдается положительная динамика показателей социально-экономического развития края. Однако инфляция в среднем за 2023 год составит 5, 8 %, на конец следующего года – 7, 2%. Основной причиной ускорения темпа инфляции является ослабление рубля. Прогнозируется, что по итогам текущего года доля населения с доходами ниже величины прожиточного минимума (уровень бедности) составит 11,2%.

Положения данного прогноза будут учтены при подготовке проекта бюджета Ставропольского края на 2024 год.
Заместитель председателя Правительства края – министр финансов края Лариса Калинченко доложила об основных направлениях налоговой, бюджетной и долговой политики Ставропольского края на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов.

По ее словам, краевой бюджет будет носить социально-ориентированный характер, в основе бюджетной политики: рост зарплаты работников учреждений бюджетной сферы, индексация мер социальной поддержки населения, реализация национальных проектов, строительство и содержание новых объектов социальной сферы.
Сторонами социального партнерства были внесены предложения в проект бюджета края на 2024 год.

Председатель ФПСК Татьяна Чечина сделала акцент на необходимости индексации заработной платы бюджетников с 1 октября 2023 года на 4 % и с 1 января 2024 года также на 4%; индексации дифференциации зарплат в зависимости от квалификации, качества и объемов работ; индексации мер поддержки граждан, работающих в сельской местности; выполнении «майских» указов Президента, а также обязательств краевых соглашений в системе социального партнерства и др.

Министерству финансов края рекомендовано учитывать предложения сторон при формировании бюджета края на предстоящий период.
Министр труда и социальной защиты населения Ставропольского края Елена Мамонтова представила информацию о реализации в крае дополнительных мероприятий по содействию занятости инвалидов, в том числе инвалидов-выпускников.

Кроме того был рассмотрен вопрос о мерах, принятых в целях поддержки работодателей и работников в период ограничительных экономических мер (санкция). Стороне Профсоюзов рекомендовано продолжать оказывать поддержку членам профсоюзов в решении вопросов, связанных с социально-трудовыми отношениями, включая правовую помощь, проводить информационно-разъяснительную работу по вопросам применения действующего трудового законодательства.

На заседании также рассмотрен вопрос о ситуации в организациях, допустивших случаи тяжелого травматизма и травматизма со смертельным исходом. Представители  администраций муниципальных и городских округов края  доложили о принимаемых мерах по предупреждению производственного травматизма в организациях.

Наши партнеры