Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

30.03.2023

Состоялось первое в 2023 году заседание Ставропольской краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений


Социальные партнеры рассмотрели итоги реализации в 2022 году Соглашения между Правительством Ставропольского края, Федерацией профсоюзов Ставропольского края и Региональным Союзом работодателей Ставропольского края «Конгресс деловых кругов Ставрополья».

С докладом выступила министр труда и социальной защиты населения Ставропольского края Елена Мамонтова. Она доложила о достигнутых показателях, характеризующих социально-экономическое развитие края. Ситуация на рынке труда в 2022 году стабилизировалась. Уровень безработицы составил 0,6%. На 10,2% выросла номинальная заработная плата. Актуальной задачей на сегодняшний день остается сохранение достигнутого уровня оплаты труда отдельных категорий работников бюджетного сектора, определенных указами Президента Российской Федерации.

Почётный президент Регионального Союза работодателей Ставропольского края «Конгресс деловых кругов Ставрополья» Василий Травов подчеркнул, что в крае сложилась система социального партнерства, которая эффективно работает и приносит свои плоды. Совместными усилиями удалось противостоять вызовам санкций, удержать уровень безработицы.

Председатель ФПСК Татьяна Чечина в своем выступлении подчеркнула, что сторона Профсоюзов неизменно выступает за повышение заработной платы и доходов трудящихся. По инициативе профсоюзов удалось добиться выделения дополнительных бюджетных ассигнований (около 3 млрд рублей) в консолидированном бюджете Ставропольского края на проведение индексации с 1 июля 2022 года на 10 % заработной платы всех категорий работников государственных и муниципальных учреждений, в том числе государственных и муниципальных служащих и около 700 миллионов на доведение заработной платы до МРОТ. Также, активная позиция профсоюзов позволила расширить перечень получателей мер социальной поддержки работающих и проживающих в сельской местности за счет библиотекарей и заведующих библиотеками общеобразовательных организаций края; установить коэффициенты к заработной плате за работу в пустынных и безводных местностях работникам государственных учреждений дорожной отрасли.

Несмотря на все принимаемые меры, край по номинальной начисленной заработной плате занимает 59 место в рейтинге субъектов Российской Федерации и 72 место по номинальным денежным доходам. Работодателями нерегулярно производится индексация зарплаты, не решается проблема ежегодного повышения уровня реального содержания заработной платы работников. Вызывает озабоченность беспрецедентный рост травматизма на предприятиях края, связанный с введением чуть более года назад моратория на проведение контрольных (надзорных) мероприятий в отношении бизнеса всех уровней.

Об исполнении консолидированного бюджета Ставропольского края за 2022 год доложила заместитель председателя Правительства края – министр финансов Ставропольского края Лариса Калинченко:

– Объем собственных доходов бюджета Ставропольского края в прошлом году впервые превысил 100 млрд рублей, что на 20% больше показателя предыдущего года, – констатировала Лариса Анатольевна. – Увеличение зарплаты бюджетникам с 1 июля на 10% - это максимальный показатель по стране.

Также были заслушаны отчеты представителей администраций «О состоянии социального партнерства в Красногвардейском муниципальном округе, Нефтекумском городском округе, городе Пятигорске». Органам местного самоуправления рекомендовано содействовать развитию социального партнерства, рассматривать на заседаниях территориальных трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений актуальные вопросы в сфере труда с учетом специфики территорий, итоги выполнения краевых, отраслевых, территориальных соглашений.

На заседании были вручены награды победителям Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности».


Наши партнеры