Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

01.03.2012

Состоялось расширенное заседание Студенческого координационного совета при краевой комитете профсоюза работников народного образования

Состоялось расширенное заседание Студенческого координационного совета при краевой комитете профсоюза работников народного образования и науки РФ. В его работе приняли участие председатель краевой организации профсоюза Л.Н.Манаева, лидер Молодежного совета ФПСК А.А.Малев, молодые профсоюзные активисты и представители вузов и ссузов края.

b185_auto_auto_jpg.jpg

Открывая совещание, председатель краевой организации профсоюза Л.Н.Манаева тепло поприветствовала его участников и пожелала ребятам плодотворной работы и выработки интересных решений по всем вопросам насыщенной повестки дня. 

 Приступив к работе, члены Совета под руководством ведущего специалиста по координации деятельности первичных профсоюзных организаций учреждений профессионального образования крайкома В.В.Губаревой обсудили проект Стратегии развития деятельности СКС краевого комитета профсоюза на 2012-2015 годы, предусматривающей в качестве ключевых приоритетов массовое вовлечение молодежи в профсоюз, совершенствование образовательного уровня студенческого профсоюзного актива в сферах профсоюзной деятельности и молодежной политики, повышение социально-экономического статуса обучающихся, разработку и реализацию инновационных социальных проектов и др. По итогам обсуждения  проектачлены СКС решили дополнить его новыми мероприятиями и целевыми программами, которые они разработают в срок до 1 июля 2012 года.

Затем ребята, отметив необходимость подготовки квалифицированных защитников прав и интересов молодых членов профсоюза, утвердили Программу развития социальных и профессиональных компетенций студенческого профсоюзного актива в сферах профсоюзной деятельности и молодежной политики, которая включает целый ряд мероприятий, направленных на повышение образовательного уровня профсоюзного актива начиная с адаптивных учебных занятий для начинающих и заканчивая формированием и тренировкой управленческих навыков мэтров студенческого краевого отраслевого профсоюзного движения, для которых предусмотрены образовательные программы в области законотворческой деятельности и взаимодействия с органами власти.  

Также в рамках заседания молодые профсоюзные активисты приняли решение об апробации краевого проекта «Помоги родной школе», стартующего в рамках краевой целевой программы развития информационного направления деятельности Ставропольской краевой организации профсоюза работников образования и науки РФ на 2011-2013 годы «Мой профсоюзный портал». В ходе бурного обсуждения ребята  выработали алгоритм конкретных действий по реализации проекта, согласно которому студенты, владеющие специальными знаниями и разработанным специалистами крайкома макетом такой Интернет-страницы, будут выезжать в районы и города края для оказания практической помощи своим страшим коллегам в создании профсоюзных страничек на интернет-сайтах их средних образовательных учреждений. Первые добровольцы — студенты СГУ отправятся в школы с.Донского Труновского района, а далее их почин подхватят ребята из других вузов.

Кроме того, участники совещания утвердили положение о фестивале творческих работ «Виват, Профсоюз!», организатором которого выступает крайком профсоюза и его Студенческий координационный совет,  обсудили итоги статистической отчетности ППОС вузов края за 2011 год и определили мероприятия по повышению мотивации профсоюзного членства на 2012 год, подвели итоги краевой акции «Профсоюзная волна», посвященной Дню российского студенчества.  

По итогам заседания по всем вопросам приняты соответствующие решения.


Наши партнеры