Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

18.10.2021

Состоялось заседание Президиума ФПСК


На очередное заседание Президиума Федерации профсоюзов Ставропольского края было вынесено сразу 6 вопросов. Наиболее значимыми из них стали: «О предложениях ФПСК в проект бюджета Ставропольского края на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов» и «Об итогах проведения Всероссийской акции профсоюзов в рамках Всемирного Дня действий «За достойный труд!».

Как было отмечено, социально-экономическое положение Ставропольского края остается на кризисном уровне. По номинальным денежным доходам население находится на 70-м месте в Российской Федерации, по номинальной заработной плате – на 60-м.

Именно участие ФПСК в обсуждении проекта бюджета на 2021 финансовый год позволило предусмотреть в краевом бюджете дополнительные ассигнования: 273,8 млн. рублей – на индексацию мер социальной поддержки отдельным категория, 11,3 млн. рублей – на дополнительные выплаты работникам учреждений социальной сферы, также 38 млн. рублей – на увеличение фонда оплаты труда работников учреждений занятости населения края на 30%.

В то же время несмотря на длительность переговоров в рамках Краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, позиция стороны профсоюзов о необходимости индексации с 1 октября 2020 года заработной платы «неуказным» категориям работников не нашла поддержки у сторон.

Подводя итоги Всероссийской акции профсоюзов в рамках «Всемирного дня действий «За достойный труд!» отмечалось разнообразие мероприятий, проводимых ФПСК и профсоюзными организациями в этом году. Помимо традиционных мероприятий – заседаний краевой и территориальных трехсторонних комиссий, собраний в первичных профсоюзных организациях, профсоюзных уроков в образовательных учреждениях, прошли и новые – выставки книг в ведущих библиотеках краевого центра, конкурс эссе на тему значимости труда в жизни человека, велопробеги в районах края, открыт «Профсоюзный киноклуб», организована фотовыставка «Моя любимая профессия» в картинной галереи П.М. Гречишкина.

Все мероприятия к Дню действий «За достойный труд!» нашли отражение в краевых и городских СМИ, официальных аккаунтах и сайте ФПСК.


Наши партнеры