Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

09.12.2021

Состоялось заседание Совета Федерации профсоюзов Ставропольского края


Ни одной стране мира не удалось приблизиться к нулевому травматизму. Но стремиться к этому нужно, ведь за каждым несчастным случаем на производстве стоит жизнь человека, судьбы его родных и близких.

О действиях профсоюзов по защите прав работников на безопасные условия труда шла речь на Совете Федерации профсоюзов Ставропольского края. К обсуждению, столь серьезной темы, были приглашены заместитель министра труда и социальной защиты населения Ставропольского края Людмила Шагинова, Управляющий отделением Фонда социального страхования РФ Александр Писаренко, заместитель руководителя Государственной инспекции труда по Ставропольскому краю Оксана Техова, Почётный президент Регионального Союза работодателей Ставропольского края «Конгресс деловых кругов Ставрополья» Василий Травов.

Как было отмечено, пандемия перевернула мир трудовых отношений, кризис значительно отразился на материальном положении работников, малом и среднем бизнесе. Многие готовы работать на полторы, две ставки, игнорируя технику безопасности и несоответствующие условия труда. Между тем, более 30% работников края трудятся во вредных или опасных условиях, на многих предприятиях износ оборудования составляет более 50%, игнорируются элементарные требования охраны труда. Как результат - 77 несчастных случаев на производстве произошло на предприятиях края в текущем году.

Безусловно, стоит отметить и такой важный факт, на который обратили внимание участвующие в заседании Совета представители министерств и ведомств: на предприятиях, где есть профсоюзные организации, несчастные случаи редки или вообще не происходят.

В решении проблемы большая роль должна отводится превентивным мерам. Учебно-методические-центры профсоюзов и общественный контроль остаются важными инструментами в решении вопроса охраны труда.

Так же в рамках заседания Совета ФПСК состоялось торжественное награждение стипендиатов 2021-2022 учебного года. Это учащиеся и студенты учебных заведений края, профсоюзные активисты, пропагандирующие профсоюзные ценности среди молодежи.


Наши партнеры