Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

09.12.2022

Состоялся Совет Федерации профсоюзов Ставропольского края


На заседании Совета ФПСК были рассмотрены вопросы, касающиеся повышения эффективности защиты прав трудящихся, регулирования социально-трудовых отношений.

Социально-экономическое положение края остается на кризисном уровне. По итогам 9-ти месяцев Ставрополье по номинальным денежным доходам находится на 73-м месте в РФ. Резко снизился оборот розничной торговли на фоне роста индекса потребительских цен. В условиях моратория на контроль за соблюдением прав работников производственный травматизм увеличился на 57%.

Исходя из этого, приоритетной задачей профсоюзных организаций всех уровней является – повышение заработной платы работников, рост реальных доходов населения и улучшение условий труда. Важно сохранить баланс между финансово-экономической составляющей предприятия и доходами работников.

Выступающие, руководители краевых отраслевых организаций профсоюзов, акцентировали внимание на том, что один из немногих имеющихся законных способов влияния на государственную, социальную и экономическую политику является социальный диалог. Конструктивные переговоры по заключению правоспособных документов соцпартнерства, основанных на прикладных знаниях, неоспоримых документах, анализе ситуации должны стать главным приоритетом.

На сегодняшний день ФПСК объединяет 17 отраслевых профсоюзов общей численностью около 250 тыс. членов профсоюзов, треть – молодежь до 35 лет. Особая ставка делается на Молодежный совет ФПСК и молодежные структуры профсоюзов на местах.

Кроме того были проанализированы вопросы повышения эффективности работы, качества заключаемых колдоговоров, обязательное непрерывное обучение профактивистов.


Наши партнеры