Социальный диалог был, есть и будет
01.07.2019

Социальный диалог был, есть и будет

Первым обсудили вопрос реализации майских указов Президента РФ В. Путина 2012 года. Руководители «бюджетных» министерств отметили выполнение и перевыполнение целевых показателей отраслевых дорожных карт, сделав акцент на кратном росте зарплат бюджетников за истекшие 6 лет, проводимой работе по повышению их квалификации и качества оказания социальных услуг. Поставлена задача обеспечить сохранение в 2019 году достигнутого соотношения уровня оплаты труда в социальной сфере.

При рассмотрении вопроса о реализации сторонами краевого трехстороннего соглашения между Правительством Ставропольского края, Федерацией профсоюзов СК и региональным союзом работодателей «Конгресс деловых кругов Ставрополья» министр труда и социальной защиты населения СК И. Ульянченко отметил, что совместными усилиями по итогам 2018 года удалось добиться увеличения роста денежных доходов населения на 3%, снижения числа ставропольцев с доходами ниже прожиточного минимума до 13,5%, уровня регистрируемой безработицы до 0,7%. Величина средней заработной платы по краю составила 28,6 тыс. руб.

Назывались и проблемы в социально-трудовой сфере края, которые также решаются социальными партнерами совместно. Например, долги по зарплате по итогам 2018 года погашены перед 15 тыс. работниками на сумму 235 млн. руб., в 2019 году – перед 2328 работниками на сумму 54,6 млн. руб. Более 189 тыс. работников из теневой занятости возвращены в русло легальных трудовых отношений. В целом перед краевой властью, профсоюзами и работодателями стоит задача обеспечить в 2024 году рост зарплат в регионе на 21,5% к уровню 2017 года и снизить уровень бедности в 2 раза.

В свете недавнего противодействия Конгресса деловых кругов Ставрополья заключению нового краевого трехстороннего соглашения, и в частности, заложенной в нем по инициативе профсоюзов норме о поэтапном повышении МРОТ в производственном секторе в 1,5 раза, неожиданным стало заявление главы регионального союза работодателей В. Гурьянова о том, что «имеет смысл по соглашению повысить МРОТ, т.к. это оживит рост экономики…, и мы будем по каждому работодателю вести работу, т.к. это вопрос самоуважения и социальной солидарности». На это тут же отреагировала координатор комиссии, зам. председателя Правительства СК И. Кувалдина, связав рост зарплат в производственной сфере с их повышением у бюджетников.

Не столь оптимистична была председатель ФПСК, координатор стороны профсоюзов Т. Чечина, которая, отметив существенный рост оплаты труда в крае благодаря эффективному выполнению майских указов, указала на то, что Ставрополье продолжает находиться в шестом десятке по уровню зарплат среди субъектов РФ. Никто, конечно, не собирается ставить бизнес на колени, но задача борьбы с бедностью должна касаться и работодателей, которые выстроились в очередь с отказами от присоединения к новому краевому трехстороннему соглашению, уходят в тень при повышении МРОТ, переводят людей на неполную занятость либо цинично не доплачивают им зарплату, как это происходит, к примеру, МУП ЖКХ Грачевского муниципального района. По мнению Т. Чечиной, назрел разговор в формате общего мероприятия о качестве социального диалога на Ставрополье, который во всем мире признается панацеей в решении вопросов труда и особенно важен в России в условиях неурегулированного Трудового кодекса. Другая инициатива профсоюзного лидера – рассмотреть на заседании краевой трехсторонней комиссии ситуацию с программой повышения производительности труда, поскольку соответствующий нацпроект наименее финансово обеспечен, а устанавливая необходимость ежегодного повышения производительности труда на 5%, он не содержит никаких указаний о повышении зарплат работников. «Я думаю, мы получим набор инструментов, которые позволят совершенствовать нашу работу, поддержала предложения профсоюзной стороны зам. председателя Правительства СК И. Кувалдина.

Также на заседании рассмотрели итоги реализации Концепции кадровой политики в Ставропольском крае на 2016-2018. Зам. председателя Региональной тарифной комиссии Ставропольского края О. Гладких сообщила о втором за год повышении тарифов на услуги ЖКХ с 1 июля, заверив, что в среднем оно не превысит в среднем 3,7%. Стороны поддержали инициативы главного врача Краевого центра СПИД Д. Штанева по профилактике ВИЧ/СПИДа на рабочих местах и недопущении дискриминации таких больных в трудовых коллективах. Представители органов местного самоуправления персонально отчитались о допущенных на их территориях случаях производственного травматизма с тяжелым и смертельным исходом и принятых мерах.