Социальный диалог – действенная защита прав трудящихся
23.07.2020

Социальный диалог – действенная защита прав трудящихся

В Доме профсоюзов состоялось плановое  заседание Постоянной комиссии Совета ФПСК по защите социально-экономических прав трудящихся.
Центральным вопросом повестки дня стали итоги деятельности Постоянной комиссии в 2015 – 2020 годах. Рассказала о них заместитель председателя Постоянной комиссии, руководитель отдела социально-трудовых отношений и социального партнерства ФПСК Елена Брыкалова.
Работа  постоянно действующего органа Совета ФПСК осуществлялась не только на  его заседаниях. Члены постоянной комиссии  отстаивали интересы членов профсоюзов в Ставропольской краевой и территориальных трёхсторонних комиссиях по регулированию социально-трудовых отношений, коллегиальных органах отраслевых министерств и ведомств, межведомственных комиссиях.
Вопросы развития социального диалога в крае постоянно  находились в поле зрения комиссии, деятельность которой охватывает практически все аспекты социально-трудовых отношений: вопросы оплаты труда, условий и охраны труда, социальных гарантий, защиты трудовых прав работников, занятости и пр.
Важнейшим направлением работы комиссии являлась нормотворческая деятельность. С непосредственным участием членов комиссии принимались нормативно-правовые акты, касающиеся оплаты труда, социальных гарантий, занятости, развития системы социального партнёрства в крае.
Была отмечена роль краевого трёхстороннего соглашения, являющегося основой для разработки краевых отраслевых, территориальных трёхсторонних соглашений, а также коллективных договоров.
Реализация документов социального партнёрства  способствовала росту уровня заработной платы, сохранению и индексации социальных гарантий, сохранению рабочих мест.
Доклад был дополнен выступлениями членов Постоянной комиссии о практике работы на отраслевом уровне, в муниципальных образованиях, а также о работе первичных профсоюзных организаций по заключению коллективных договоров.
В качестве приоритетных направлений дальнейшей работы определены: заключение регионального соглашения о минимальной заработной плате на уровне минимального (восстановительного) потребительского бюджета; защита социально-трудовых прав молодёжи, а также работающих в условиях нестандартных форм занятости; усиление информационного сопровождения деятельности Постоянной комиссии.