08.07.2021

Совет Федерации профсоюзов Ставропольского края: социальное партнерство должно быть реальным

В конце 2021 года истекает срок действия Соглашения между Правительством Ставропольского края, Федерацией профсоюзов Ставропольского края и Региональным Союзом работодателей края «Конгресс деловых кругов Ставрополья». До конца июля стороны должны представить свои предложения в проект нового Соглашения.

Одним из вопросов повестки очередного Совета ФПСК стало обсуждение профсоюзной позиции в данном документе. В своем докладе Председатель ФПСК Татьяна Чечина определила позицию профсоюзов, которая направлена, в первую очередь, на защиту интересов работников. Анализ действующего Соглашения позволяет говорить о недостаточном уровне закрепленных в нем социально-трудовых гарантий. Сокращение реального сектора экономики, низкий уровень доходов граждан, безработица, отмена индексации заработной платы в бюджетной сфере значительно ухудшили ситуацию в социально-экономической сфере Ставропольского края.

– Мы полностью отдаем себе отчет, что наша работа должна строиться не на противостоянии, а на умении с помощью железных аргументов находить решение проблем, – подчеркнула Татьяна Ильинична.

Среди предложений ФПСК в новый проект Соглашения можно назвать –
включение раздела «О молодежной политике», поддержка предпринимательских бизнес-проектов, направленных на создание новых рабочих мест в регионе, регулирование уровня оплаты труда и повышение уровня жизни населения.

На Совете были объявлены итоги краевого фотоконкурса «Моя профессия», проводимого ФПСК. Победителям вручены Дипломы и денежные подарки.

Благодарственные письма ФПСК получили ряд председателей краевых отраслевых профсоюзов.