Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

13.04.2012

«Спецовка. Охрана труда-2012»

В  выставочно-ярмарочном центре «Прогресс» прошла десятая юбилейная специализированная выставка «Спецовка. Охрана труда-2012», организаторами которой традиционно выступили Правительство Ставропольского края, Федерация профсоюзов СК и администрация г. Ставрополя.

b202_auto_auto_jpg.jpg

Открывая выставку, министр социальной защиты и занятости населения СК Л.Л. Шагинова подчеркнула ее значимость для пропаганды лучших образцов спецодежды и обуви для обеспечения надежной охраны труда работающих ставропольчан и овладения новыми знаниями и методиками создания в этой сфере в организациях края. И результат налицо - ежегодно на Ставрополье снижается производственный травматизм, увеличивается число организаций, которые проводят аттестацию рабочих мест по условиям труда. Поэтому министр нацелила собравшихся на дальнейшее развитие этой положительной динамики и пожелала им плодотворной работы и полезного делового общения.

Отметив весомый вклад профсоюзов края в осуществление общественного контроля за исполнением норм трудоохранного законодательства, зам. председателя Федерации профсоюзов Ставропольского края А.О. Коваленко выразил уверенность, что участники юбилейной выставки получат здесь массу полезной информации, которую они смогут использовать в своей практической работе по обеспечению здоровых и безопасных условий труда.

О важности совместных усилий в достижении этих целей говорил руководитель Гострудинспекции в СК У.И. Салпагаров, который особо отметил, что проведение таких форумов реально способствует улучшению качества трудоохранной деятельности в ставропольских организациях. В свою очередь генеральный директор выставочно-ярмарочного центра «Прогресс» Т.С. Башмакова, подводя итоги минувшего десятилетия, отметила растущую актуальность уникальной выставки «Спецовка. Охрана труда», которая за эти годы стала эффективной площадкой для обмена опытом  и презентации новых идей в сфере охраны труда.

В справедливости слов почетных гостей смогли убедиться все, кто пришел в эти дни на юбилейную выставку. И судя по царившей здесь заинтересованности, широкий ассортимент современной спецодежды любой вкус, цвет и кошелек, представленной отечественными и зарубежными производителями, был по достоинству оценен посетителями «Спецовки». 

Особый интерес вызвала площадка Федерации профсоюзов СК. Помимо информативного стенда, ее специалисты представили новейшие разработки в сфере общественного контроля за охраной труда, а также организовали ряд содержательных мероприятий, которые привлекли многочисленных посетителей выставки. Так, в рамках совещания по вопросам организации работы в области охраны труда на уровне муниципальных образований края,  профсоюзные активисты поделились своим опытом по осуществлению общественного контроля в территориях и на местах и получили детальные разъяснения и рекомендации по интересующим их вопросам от главного технического инспектора труда ФПСК С.В. Афонина. Всем участникам семинара были розданы содержательные информационно-методические материалы в сфере обеспечения охраны труда в организациях.

Также в рамках выставки прошел конкурс среди команд из специалистов по охране труда организаций края на лучшее знание государственных нормативных требований охраны труда, по итогам которого профсоюзная сборная продемонстрировала отличную подготовку.

На следующий день профактив Ставрополя принял участие в городском Дне охраны труда, в ходе которого лучшие организации краевой столицы поделились наработками в сфере охраны труда.


Наши партнеры