Строителям – достойную зарплату!

Строителям – достойную зарплату!

Главным вопросом повестки дня очередного заседания Исполкома Ставропольской краевой организации Профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов РФ были подведены итоги выполнения краевого отраслевого соглашения по строительству и промышленности строительных материалов Ставропольского края на 2017 -2019 годы и коллективных договоров за 9 месяцев текущего года.

Как отмечалось, несмотря на то, что официально среднемесячная заработная плата работников строительного комплекса за этот период составила 31285 рублей, реальное значение этого показателя - 18 000 рублей. Поэтому работа по их обеспечению достойной заработной платой остается приоритетным направлением деятельности Профсоюза строителей.

Исполкому краевой организации Профсоюза была предоставлена информация по выполнению коллективных договоров предприятий: АО «Кавминстекло», ООО «Минводы-Кровля», АО «СтавропольТИСИЗ», Ставропольского государственного политехнического колледжа, Кисловодского государственного многопрофильного техникума и др., а также доведена информация об итогах IV пленума Профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Российской Федерации «О ситуации в Профсоюзе и задачах по защите социально- экономических интересов работников строительного комплекса».

Как рассказала профсоюзный лидер краевой строительной отрасли Н. Дмитриенко, принявшая участие в работе пленума, председатель Профсоюза строителей России Б. Сошенко в своем докладе остро поднял вопрос о недопустимо низком уровне заработной платы в отрасли, огромной разнице в оплате труда высокооплачиваемых и низкооплачиваемых работников и призвал профсоюзные организации добиваться увеличения оплаты труда работников отрасли строительства.

В свою очередь, председатель Ставропольской краевой организации профсоюза строителей Н. Дмитриенко проинформировала о работе краевой организации Профсоюза и внесла предложения в итоговое постановление пленума Профсоюза о порядке разработки и заключения соглашений в соответствии со ст. 47 и ст.48 ТК РФ. В частности, речь шла о необходимости принятии главных отраслевых документов социального партнерства до внесения проектов соответствующих бюджетов в представительные органы субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Также на заседании Исполкома краевой организации Профсоюза обсуждались вопросы информационной работы и обучения профсоюзного актива отрасли строителей.

Определены основные направления работы в области организационного укрепления, повышения уровня профсоюзного членства, создания новых первичных профсоюзных организаций на предприятиях всех форм собственности в строительном комплексе края и связанных с ним секторах экономики.

Н. Дмитриенко, председатель Ставропольской краевой организации профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов