Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

22.01.2024

Техническая инспекция труда ФПСК: спрашивали – отвечаем!


Что такое микротравма?
Это незначительная травма, практически не требующая медицинского вмешательства или требующая такого вмешательства в минимальной форме, не сказывающаяся на трудоспособности пострадавшего.

Микротравма считается несчастным случаем?
Микротравма не считается несчастными случаями, но с 1 марта 2022 года работодатели обязаны взять их под учет: выяснять обстоятельства произошедшего и фиксировать в документах.

Кто фиксируем микротравмы?
Специалист по охране труда или другое лицо, назначенное приказом ответственным фиксируют микротравмы, даже маленькие порезы, синяки и ссадины,

Каковы сроки рассмотрения микротравмы?
Обстоятельства и причины, приведших к возникновению микротравмы работника, рассматриваются в течение трех календарных дней. Допускается продление срока, но не более, чем на 2 календарных дня.

Какие документы необходимо оформить при учете микроповреждений?
Учет произошедших микротравм регистрируется в журнале учета микротравм. Оформляется справка о рассмотрении обстоятельств и причин, приведших к возникновению микротравмы работника в одном экземпляре.

Какие формы документов необходимо оформлять при учете микроповреждений?
Учет произошедших микротравм регистрируется в журнале учета микротравм.

Какие сроки хранения материалов учета микроповреждений?
Справки о рассмотрении и журнал регистрации микротравм необходимо хранить в течение одного года со дня даты происшедшей микротравмы и последней записи в указанном журнале.


Наши партнеры