Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

28.04.2022

«ТРУД-ЗАЩИТА-БЕЗОПАСНОСТЬ»…


…круглый стол под таким названием организовала 28 апреля, во Всемирный день охраны труда, Федерация профсоюзов Ставропольского края.

В нем приняли участие работодатели, технические инспекторы труда, профсоюзные активисты, представители органов власти, местного самоуправления, представители Государственной инспекции труда, внебюджетных фондов.

Статистика утверждает, избежать травматизма на предприятиях Ставропольского края не удается. Одна из самых важных проблем выявляемых в ходе проведения расследований несчастных случаев – формальный подход к обучению сотрудников, отношение к охране труда по остаточному принципу.

В то же время пандемия COVID-19 показала, что наличие надежной системы охраны труда играет важнейшую роль в сохранении нормальных условий труда и обеспечении безопасности и здоровья.

Как отмечалось, органами власти, местного самоуправления, надзора и контроля, профсоюзами, объединениями работодателей, внебюджетными фондами регулярно проводится разъяснительная работа, направленная на повышение уровня правовой грамотности среди работников и работодателей Ставропольского края по вопросам охраны труда.

Участники круглого стола приняли резолюцию, в которой определили меры, необходимые для снижения уровня производственного травматизма и исключения нарушений законодательства по охране труда в организациях Ставропольского края. Среди них: организация постоянного мониторинга со стороны сторон социального партнерства и органов по труду соблюдения законодательства по охране труда, проведение разъяснительной работы по вопросам реализации предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний; неукоснительное выполнение ежегодно разрабатываемых в организациях мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровня профессиональных рисков; недопущение к эксплуатации оборудования, не отвечающего требованиям безопасности и т.д.


Наши партнеры