Трудовые права в призме искусств

Федерация профсоюзов Ставропольского края совместно с научной библиотекой Северо-Кавказского федерального университета приступили к реализации проекта «Профсоюзный киноклуб».

Его презентация приурочена к Всемирному Дню действий «За достойный труд». На открытии собрались сотрудники ФПСК, руководители краевых отраслевых профсоюзов, председатели ППО, студенты и сотрудники вуза.

Приветствовали собравшихся заместитель Председателя ФПСК Анна Илющенко, директор научной библиотеки СКФУ Светлана Кыдрева.

Сотрудники библиотеки напомнили об истории учреждения Всемирного Дня действий «За достойный труд» и об этапах отечественного профсоюзного движения, а затем модератор киноклуба заместитель директора научной библиотеки СКФУ Ирина Купреева предложила собравшимся презентацию кинофильма «Радиевые девушки», имеющего в своей исторической основе прецедент борьбы за трудовые права и технику безопасности на производстве работниц американской оборонной компании «Radium Corp.»

После просмотра фильма, участники киноклуба обсудили такие вопросы как доминирование прибыли над здоровьем, коммерциализация научных исследований, борьба за трудовые права – мировой и отечественный опыт, гражданская позиция журналиста и значимость публичного обнародования информации.

В планах киноклуба просмотр и обсуждение таких фильмов как «Дзета», «Жерминаль», «Забастовка» и другие.