Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

11.10.2022

Участники проекта «Жизнь измеряется делами, а не годами» посетили АО «Невинномысский Азот»


Третий месяц на Ставрополье при поддержке Правительства Ставропольского края и фонда Президентских грантов реализуется социально значимый проект «Жизнь измеряется делами, а не годами». Его участники – студенты журналисты Северо-Кавказского федерального университета. Реализует проект АНО «Центр творческих инициатив «Крыша». Партнером выступает Федерация профсоюзов Ставропольского края.

После прохождения мастер-классов от опытных журналистов краевых СМИ, команда проекта отправилась на предприятия края знакомиться с трудовыми коллективами, продукцией, которую они выпускают, атмосферой, царящей на производстве, и готовить творческие материалы, героями которых станут люди труда.

Первая встреча с тружениками прошла на «Невинномысском Азоте» – крупнейшем на Юге России предприятии химической промышленности, выпускающем минеральные удобрения. Предприятие располагает единственными в России установками по производству меламина и уксусной кислоты высокой чистоты.

Для начала будущие акулы пера прошли инструктаж по технике безопасности, облачились в каски, светоотражающие жилеты и защитные очки, каждый, на случай возникновения внештатных ситуаций на производстве, получил противогаз.

Затем состоялась автобусная экскурсия. «Азот» - настоящий город в городе, со своими улицами, правилами передвижениями и коммуникациями. Предприятие поражает своими размерами. Обойти его пешком за день просто нереально.

– Удивление сменяется чувством гордости, когда узнаешь о достижениях предприятия,– поделилась впечатлениями студентка Альбина Чернова. – Кстати, здесь работает много молодых людей, для них создаются все условия для профессионального и карьерного роста. Средняя зарплата на заводе достаточно высокая.

Альбину поддерживает сокурсник Илья Фокин:

– Поражает размах предприятия! Сложно сразу осознать, как тут все устроено, как такая махина может так слажено работать. И, конечно, большое уважение людям, которые трудятся на предприятии. Все очень улыбчивые, и безусловно, ответственные и трудолюбивые.

Участников проекта вкусно покормили в заводской столовой, где, кстати, выдают бесплатно молоко.

За обеспечением достойных и безопасных условий труда, заключением Коллективного договора, реализацией дополнительных социальных льгот и гарантий внимательно следит профсоюзная организация. Как рассказал, председатель первичной профсоюзной организации АО «Невинномысский Азот» Сергей Самофалов, результатом работы является высокий уровень членства в профсоюзе:

– Работники нам доверяют, ведь именно профсоюз способен в любой сложной ситуации встать на защиту сотрудников благодаря поддержке краевого и центрального комитетов Росхимпрофсоюза. Мы активно участвуем в обсуждении всех инициатив по развитию предприятия, внедрению новых технологий, что в конечном итоге положительно отражается на благосостоянии каждого работника.

Сергей Александрович подробно рассказал ребятам о деятельности ППО. Это и ведение коллективных переговоров, представительство и защита социально-трудовых прав и интересов членов профсоюза, работа с молодежью и ветеранами, организация культурно-массовых и спортивных мероприятий и др. По его словам, профсоюз всегда готов прийти на помощь сотрудникам и словом, и делом.

Подобные экскурсии на предприятия помогают понять будущим журналистам, в каком крае они живут, осознать какими возможностями он обладает, встретиться с людьми, которые строят его сегодняшний и завтрашний день, и рассказать о них читателям. В конечном счете, сформировать уважительное отношение к человеку труда, помочь школьникам определиться с выбором будущей профессии.

Это так важно, ведь жизнь действительно должна измеряться человеческими делами и поступками!


Наши партнеры