Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

31.10.2022

Участники проекта «Жизнь измеряется делами, а не годами» посетили предприятия г. Изобильного


Социально значимый проект «Жизнь измеряется делами, а не годами» реализует на Ставрополье АНО «Центр творческих инициатив «Крыша»». Партнерами проекта выступает Федерация профсоюзов Ставропольского края и Северо-Кавказский федеральный университет.

Команда студентов-журналистов университета после прохождения обучения у практиков – журналистов и фотографов СМИ, приступила к основной части – посещению предприятий края, встрече с трудовыми коллективами и профактивистами, после которых будущие журналисты создают интервью и зарисовки о тружениках Ставрополья. Вторая поездка команды проекта состоялась в Изобильненский городской округ, она получилась насыщенной и полезной будущим журналистам.

Ребята посетили АО «Завод Атлант», специализированное российское предприятие по разработке и производству электрических соединителей. Студенты окунулись в атмосферу завода, посмотрели штамповочный цех, литейный участок и участок механической обработки, пообщались с сотрудниками, задали им множество вопросов касающиеся условий труда, заработной платы. Их интересовало, как они пришли на завод, почему выбрали ту или иную рабочую профессию, чем живут в нерабочее время.

Председатель первичной профсоюзной организации АО «Атлант» Валентина Нагорная рассказал команде проекта о деятельности профсоюзной организации на предприятии:

– Главный документ социального партнерства на нашем предприятии заключен между администрацией и первичной профсоюзной организацией – это Коллективный договор. Документ предусматривает серьезные гарантии для работников, в числе ежегодную индексацию оплаты труда не ниже уровня инфляции, приближение тарифной ставки рабочего первого разряда к МРОТ, оплату труда работников за работу в ночное время из расчета 50% от часовой тарифной ставки, двойной тариф за работу в выходные и праздничные дни, вознаграждение за выслугу лет, ежемесячное и годовое премирование. Предусмотрены доплата к зарплате ученикам, обучающимся на рабочих местах, и их наставникам.

По словам Валентины Петровны, инициатором расширения внушительного соцпакета сотрудникам предприятия, как правило, является первичная профсоюзная организация. Именно конструктивный диалог профкома с руководством – основа для почти стопроцентного членства работников в профсоюзе.

Посетила команда проекта и ООО "Изобильненский сахарный завод", который снабжает сахаром весь Северо-Кавказский федеральный округ. Ребята увидели весь процесс превращения свеклы в патоку, а затем, в белые сладкие кристаллы. И, конечно, заслуживает огромного уважения, непростой труд людей, работающих на этом предприятии.

Еще одной точкой остановки стали интенсивные яблоневые сады и яблонехранилище ООО «КРАЙСЕРВИС». Это современное предприятие снабжает продукцией не только жителей Ставропольского края, но страны. И, конечно, его можно смело назвать одним из брендов Ставропольского края.

Участники проекта «Жизнь измеряется делами, а не годами» встретились с заместителем главы администрации Изобильненского городского округа Ларисой Титовой и обсудили актуальную на сегодняшний день тему, как вернуть престиж рабочим профессиям, как заинтересовать молодых людей в их получении.

Остается добавить, что проект «Жизнь измеряется делами, а не годами» реализуется при финансовой поддержке

Правительства Ставропольского края и фонда Президентских грантов и дает возможность глубокого погружения будущим журналистам в трудовую тематику, поднятия престижа человека труда.


Наши партнеры