12.09.2013

День охраны труда в Шпаковском районе

Участники районного Дня охраны труда в Шпаковском районе обсуждали тему колдоговорного регулирования социально-трудовых отношений. В работе совещания приняли участие зам. главы администрации ШМР В.П.Черногорова, главный специалист отдела социально-трудовых отношений ФПСК О.А.Подуст, председатель Шпаковской районной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ О.Н.Мягкова, главный специалист Управления труда и социальной защиты населения ШМР И.Н.Еремина, руководители и специалисты по охране труда районных организаций, профсоюзный актив.

Открывая заседание, зам.главы администрации Шпаковского муниципального района В.П.Черногорова подчеркнула, что актуальность заявленной темы заседания определили результаты мониторинга соблюдения трудового законодательства на территории района, показавшие многочисленные его нарушения в части оплаты и охраны труда, незаключения трудовых договоров или невыполнения принятых им обязательств и др. В сложившихся условиях как никогда возрастает роль коллективного договора, как главного документа, которым регулируются вопросы соблюдения трудовых прав работников.

Более содержательно о колдоговорном регулировании социально-трудовых отношений в рамках своего доклада «Коллективный договор – как основа социально-трудовых отношений между работодателями и работниками» рассказала главный специалист отдела социально-трудовых отношений ФПСК О.А.Подуст. Она разъяснила собравшимся наиболее актуальные процессуальные моменты заключения коллективного договора: порядок и правила разработки, согласования, заключения и организации контроля за исполнением колдоговора, ответственность сторон. Теоретический материал был дополнен примерами из практики проводимых сотрудниками ФПСК проверок и анализа коллективных договоров, предоставляемых для участия в конкурсах различных уровней. В частности, она акцентировала внимание на нарушениях, ставящих под сомнение легитимность этих документов. Кроме того, в таких договорах зачастую не определяется порядок формирования заработной платы работников, не обозначается режим рабочего времени, время отдыха, дополнительные дни отпуска, не в полном объеме назначаются компенсационные выплаты за вредные условия труда и др.

Завершая свое выступление, О.А.Подуст пожелала профсоюзному активу внимательнее относиться к процедуре заключения колдоговора, уметь отстаивать законные права своих коллег и контролировать выполнение этого важнейшего локального документа.

Более подробно процедуру внутреннего контроля за выполнением коллективных договоров разъяснила председатель Шпаковской районной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ О.Н.Мягкова.

Информацию о соблюдении трудовых прав работников, занятых во вредных и опасных условиях труда до сведения собравшихся довела главный специалист Управления труда и социальной защиты населения ШМР И.Н.Еремина.

По итогам обсуждения участники районного Дня охраны труда приняли резолюцию, в которой отражен ряд мер по дальнейшему укреплению социального партнерства в сфере колдоговорного регулирования социально-трудовых отношений и активному использованию этого механизма для обеспечения безопасности труда и охраны здоровья работников.