Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

В Доме профсоюзов прошло совещание представителей ФПСК в муниципальных образованиях края
12.09.2012

В Доме профсоюзов прошло совещание представителей ФПСК в муниципальных образованиях края

В Федерации профсоюзов Ставропольского края состоялось совещание представителей ФПСК - председателей координационных советов организаций профсоюзов в муниципальных образованиях и городских округах края, на котором подводились итоги их работы за первое полугодие и обсуждались приоритетные направления деятельности на предстоящий период.

Проанализировав отчеты о работе председателей координационных советов организаций профсоюзов за первое полугодие, главный специалист организационного отдела ФПСК О. Енина подчеркнула, что проведение регулярных совещаний, семинара-практикума (г.Кисловодск 4-6 июня 2012г.), обеспечение методическими рекомендациями по основным направлениям деятельности КСОП заметно повысили уровень знаний районных и городских профсоюзных лидеров, улучшилось качество проведения заседаний советов и подготовленных по их итогам документов.

Были отмечены положительные результаты и в области регулирования социально-трудовых отношений в муниципалитетах. Так, при непосредственном участии координационных советов в них заключено и действует 32 территориальных трехсторонних соглашения. В 2012 году полномочия территориальных соглашений заканчиваются в 15 территориях края и соответствующие представительства ФПСК включились в работу по подготовке и заключению новых ТТС.

По-прежнему важнейшим приоритетом деятельности координационных советов остается отстаивание законных прав и интересов трудящихся, оказание им правовой помощи. И здесь представители ФПСК используют все имеющиеся возможности: проведение комплексных проверок в организациях, встречи с работодателями и профсоюзным активом, юридические консультации, работу в межведомственных комиссиях по профилактике нарушений трудовых прав работников в муниципальных образованиях. Межмуниципальными координационными советами с центрами в гг. Изобильном, Светлограде, Невинномысске организована работа выездных консультаций, в рамках которых в первом полугодии помощь оказана более 200 обратившимся. Правовыми инспекторами представительств ФПСК проверено свыше 30 организаций, выявлено и устранено более 200 нарушений трудового законодательства.

При непосредственном участии представителей ФПСК в рамках Дней охраны труда в большинстве муниципальных образований рассматривались вопросы организации общественного контроля за соблюдением трудового законодательства, изменения условий трудовых и коллективных договоров, обеспечения прав работников на труд в безопасных условиях и др. Координационные советы обеспечивали участие представителей работников в расследовании несчастных случаев на производстве.

Среди заметных итогов работы КС и результативная деятельность по созданию первичных профсоюзных организаций. По их инициативе за отчетный период в Труновском, Красногвардейском, Левокумском, Новоселицком, Предгорном муниципальных районах, городах Георгиевске и Невинномысске создано 11 первичных профсоюзных организаций.

Также наметились положительные тенденции в информационной работе КС за отчетный период. Продуктивное информационное партнерство с местными СМИ налажено председателями КСОП в Предгорном, Изобильненском, Ипатовском, Левокумском муниципальных районах. После проведенного семинара-практикума в г.Кисловодске руководители КС в Арзгирском, Труновском муниципальных районах, г.Невинномысске смогли договориться с районными печатными изданиями о системном сотрудничестве.

Комментируя озвученные результаты, зам. председателя ФПСК А. Коваленко отметил положительную динамику в работе координаторов и поставил перед ними ряд задач на будущее. В частности, необходимо активизировать правозащитную и трудоохранную деятельность, повысить эффективность информационной и организационной работы КС. Также от руководителей КСОП до 1 октября 2012 года ждут интересных предложений по проведению Дня профсоюзного активиста в муниципальных образованиях края с учетом специфики территорий, в которых он будет проводиться.

Подводя итоги совещания, заместитель председателя ФПСК Т. Чечина уделила особое внимание действиям профсоюзных структур края в условиях прогнозируемой неустойчивой ситуации на рынке труда, а также реализации Указов Президента РФ от 07.05.2012 по реформированию учреждений бюджетной сферы, согласно которым предполагается высвобождение работников. Кроме того, она, подчеркнув исключительную важность «бюджетного» вопроса для обеспечения социальной защищенности жителей муниципалитетов, нацелила координаторов на качественную подготовку предложений профсоюзов в проекты местных бюджетов. Для этого зампред настоятельно рекомендовала координаторам основываться на прогнозных показателях развития экономики и основных направлениях налоговой и бюджетной политики, принятых органами местного самоуправления в их территориях.

Также на совещании были поставлены задачи по участию координационных советов в организации и проведении ФПСК предстоящих обучающих зональных семинаров и осуществлению обмена опытом работы между КСОП.

Наши партнеры