Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

В Грозном прошел Северо-Кавказский региональный семинар-совещание профактива профсоюза работников госучреждений
02.07.2012

В Грозном прошел Северо-Кавказский региональный семинар-совещание профактива профсоюза работников госучреждений

В ходе Северо-Кавказского регионального семинар-совещания профсоюзных кадров и актива профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ обсуждали пути повышения мотивации профсоюзного членства. В его работе приняли участие  лидер профсоюза В.П.Савченко, председатель объединения объединенных профсоюзов Чеченской республики Х.Г.Солтагереев, глава Совета председателей региональных организаций профсоюза, руководитель Кабардино-Балкарской республиканской организации профсоюза Ф.О.Бакова  и др.  Ставропольскую делегацию возглавляла лидер краевой организации профсоюза Т.А.Иванова.

Открывая семинар, глава Совета председателей региональных организаций профсоюза, председатель Кабардино-Балкарской республиканской организации профсоюза Ф.О.Бакова отметила исключительную значимость таких мероприятий для обсуждения проблемных моментов мотивации профчленства и выработки путей решения этой краеугольной проблемы современных профсоюзов. 

В свою очередь председатель объединения объединенных профсоюзов Чеченской республики Х.Г.Солтагереев тепло приветствовал гостей и выразил надежду, что в рамках форума его участники смогут обменяться опытом работы и взять на вооружение лучшие наработки своих коллег по региону.

Задал тон обсуждению председатель профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ В.П.Савченко, который проинформировал собравшихся о ходе выполнения  решений VII Съезда профсоюза региональными организациями по мотивации профсоюзного членства. Подчеркнув, что это направление в зоне особого внимания профсоюза, он особо отметил работу профсоюзных структур Северо-Кавказского региона и попросил их поделиться опытом достижения таких результатов. 

О важнейшем направлении в работе по мотивации профсоюзного членства - информационном обеспечении деятельности профсоюза рассказал  зам. председателя Ставропольской краевой организации профсоюза  Г.В.Волков. И крайкому профсоюза действительно есть чем гордиться – от качественной работы информационных ресурсов организации - информационного бюллетеня и сайта, в которую заметный вклад вносит целый отряд общественных корреспондентов из числа руководителей территориальных и первичных профорганизаций до уникальных наработок выстраивания информационной вертикали профсоюза через социальное партнерство с органами местного самоуправления и работодателями – в муниципальных и ведомственных информационных ресурсах. В активе краевой организации профсоюза и продуктивное взаимодействие с пресс-центром ФПСК, благодаря чему все основные ее мероприятия регулярно освещаются на сайте ФПСК и краевой профсоюзной газете «Вестник профсоюзов Ставрополья».  Вместе с тем, говоря о болевых точках информационной работы профсоюзов целом, он нацелил собравшихся на необходимость повышения качества ее организации и содержания, насыщения профсоюзной идеологией, особенно в первичных профсоюзных организациях, с целью максимального ориентирования на интересы конкретного члена профсоюза. Кроме того, сегодня перед крайкомом стоит задача более эффективного встраивания в информационную вертикаль профсоюза молодых профактивистов, подчеркнул зампред.

О необходимости более активного привлечения молодых в ряды профсоюза говорил и председатель  Молодежного совета Краснодарской краевой организации профсоюза С.А.Максимов, который поделился опытом реализации молодежной политики в профсоюзных структурах края. В частности, особое внимание уделяется обучению молодых активистов с выездом в территории и вовлечению их в работу по защите интересов своих сверстников через формирование действенных соглашений и коллективных договоров.

О практике работы первичной организации по мотивации профсоюзного членства рассказала председатель ППО Управления Федеральной налоговой службы России по ЧР  Л.Ш.Умарова, которая особое внимание обратила на возможности колдоговорного регулирования социально-трудовых отношений и партнерского диалога с работодателем.

В ходе совещания также неоднократно говорили о важности правозащитного и трудоохранного направлений работы профсоюзных организаций, повышении социальной защищенности работников в рамках совершенствования системы социального партнерства. 

Подводя итог обсуждению, председатель ЦК Профсоюза В.П.Савченко положительно оценил положительный опыт региона по решению проблемы мотивации профсоюзного членства и высказался за его распространение на всю страну. 



Наши партнеры