Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

В Карелии состоялся финал конкурса «Профсоюзный лидер – 2012»
15.08.2012

В Карелии состоялся финал конкурса «Профсоюзный лидер – 2012»

С 3 по 9 августа в Республике Карелия в палаточном лагере на берегу озера Лососинное, что недалеко от Петрозаводска, прошел профсоюзный слет, в рамках которого были подведены итоги Всероссийского молодежного конкурса «Профлидер-2012». Ставрополье на нем представляла команда профсоюзных активистов в составе правового инспектора-главного специалиста правового отдела ФПСК Анны Бутовой, лидера первичной профсоюзной организации студентов Ставропольского государственного педагогического института Светланы Сидоренко, и.о. председателя Молодежного Совета краевой организации профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания, профорганизатора по г.Георгиевску и Георгиевскому муниципальному району Юлии Рудоманенко, председателя профбюро факультета филологии и журналистики Ставропольского госуниверситета Анны Гарифуллиной. Председатель МС ФПСК Андрей Малев вошел в состав членов жюри конкурса.

Наши ребята были в числе около 300 победителей отборочного тура состязания, представлявших здесь, в финале всероссийского конкурса, 78 регионов Российской Федерации. Конкурс «Профлидер-2012» занял отдельную площадку на международном молодежном форуме «Гиперборея - 2012» и был включен в программу мероприятия, общее количество участников которого превысило 1000 человек.

Комментируя задачи слета, председатель ФНПР Михаил Шмаков, отметил, что сегодня молодёжь составляет одну треть общей численности членов профсоюзов и ФНПР рассматривает молодых профактивистов как свой стратегический ресурс.

- Одной из главных своих задач мы видим активизацию работы профсоюзных организаций по омоложению профсоюзных кадров, их профессиональную подготовку и выработку современных методов социальной защиты молодёжи. Кроме того, важно популяризовать профсоюзное движение в стране, повысить профсоюзную солидарность и сформировать осознанное членство среди профсоюзной молодежи — подчеркнул профсоюзный лидер.

Собственно вся программа форума и была направлена на реализацию поставленных задач и включала комплекс обучающих, командообразующих мероприятий и конечно панельные дискуссии, в рамках которых профсоюзные активисты смогли обсудить ряд актуальных вопросов развития российского профдвижения.

Впрочем, расскажем обо всем по порядку.

По прибытию в славный город Петрозаводск делегации молодых профактивистов из разных уголков страны были разделены на группы, проинструктированы и оснащены «Портфелем участника». После часового переезда участники оказались на берегу Лососинного озера, на территории международного молодежного форума «Гиперборея – 2012». И в первые же минуты молодые активисты должны были самостоятельно справиться с такой задачей, как поставить палатку и приготовить ужин на костре. И надо отметить у дружной компании профсоюзных передовиков не возникло проблем - с заданием они справились на отлично.

А уже с утра следующего дня, посвященного замечательной теме «Семья. Здоровый образ жизни» профсоюзные активисты приняли участие в командообразующей игре, заключающейся в прохождении 25 заданий различного уровня сложности. Для успешного преодоления всех задач нужно было обладать не только интеллектуальным запасом, но и воображением, логическим мышлением, физической подготовленностью и даже туристическими навыками.

Однако игры играми, а обсуждения с именитыми экспертами важных, животрепещущих профсоюзных тем затмевает по значимости любое событие. Так в ходе панельной дискуссии «Модернизация профсоюзного движения: препятствия и возможности», руководителем которой стал председатель регионального объединения профсоюзов Республики Карелия Илья Косенков, профсоюзные активисты обсудили возможные пути развития профсоюзного движения и привлечения к работе молодых специалистов.

Панельная дискуссия второго дня была посвящена теме ««Союз труда» или ОНФ – политические векторы для профсоюзной молодежи». Данная тематика вызвала настоящий ажиотаж среди профактивистов, ведь задать вопросы по программе новоиспеченной профсоюзной партии самому её организатору и главному редактору газеты «Солидарность» Александру Шершукову удается не каждый день.

Также в этот день все участники конкурса «Профсоюзный лидер – 2012» прошли тест на знание трудового законодательства. И здесь нужно было проявить настоящую профсоюзную эрудированность - ведь «Профсоюзного лидера – 2012» определяли по накоплению конкурсных баллов, которые начислялись каждому участнику как за выполнение индивидуальных заданий, так и за деятельность в команде.

Третий день конкурса прошел в рамках темы «Карьера». Конкурсанты приняли участие в тестировании на выявление знаний о мировой профсоюзной истории и поучаствовали в панельной дискуссии «От «первички» до ФНПР – специфика работы с молодежью на разных уровнях профсоюзных структур». Эта тема вызвала неподдельный интерес участников форума, так как каждого волновал вопрос о том, как укрепить свою первичную профсоюзную организацию и как лучше мотивировать работников для вступления в профсоюз. Экспертом по этой теме выступила заместитель председателя ФНПР Галина Келехсаева, которая дала несколько советов по увеличению продуктивности работы каждого профсоюзного активиста.

Время летит быстро, и вот уже настал четвертый день форума, который ознаменовался темой «Межкультурный диалог». Профсоюзники были вовлечены в увлекательную игру «Дебаты», согласно условиям которой участники были поделены на команды и должны были отстаивать предложенную им тему. Самые лучшие аргументы в пользу своей темы приносили конкурсантам драгоценные баллы.

Конечно этот день не обошла и панельная дискуссия. На сей раз была затронута тема «Профсоюзы в Интернете. Онлайн - технологии продвижения и обучения». Под руководством эксперта Александра Шершукова участники конкурса активно обсудили пути развития Интернет-сайтов профсоюзных организаций различного уровня, возможность обмена опытом с иностранными профсоюзными организациями через Интернет – форумы и социальные сети. По окончании встречи главный редактор «Солидарности» вручил всем участникам конкурса свою новую книгу «Профсоюзная идеология», которая стала как приятным, так и полезным подарком молодым активистам.

Конкурсанты и не заметили, как подошел последний день форума, а именно «День активной жизненной позиции». Свою позицию участники отстаивали в игре «Проектная сессия». Здесь активистам необходимо было в заданных условиях создать проект новой профсоюзной организации или внести предложения по модернизации уже существующей. При успешном представлении проекта группа участников получала долгожданные баллы.

На завершающей панельной дискуссии ребята вместе с руководителем департамента коллективных действий и развития профдвижения ФНПР Николаем Цывеновым и главой Республики Карелия Александром Худилайненом обсудили интересную тему: «Формирование общественного мнения о профсоюзах: агитплакаты и слоганы, агитбригады, новые формы агитации». Для молодых профлидеров эта площадка дала возможность поделиться своими ноу-хау и наработками в сфере информационно-пропагандистской работы профсоюзов.

Так незаметно и интересно пролетели конкурсные дни и настало время выбирать лучшего молодежного профсоюзного лидера страны. По общему количеству набранных баллов им была признана пресс-секретарь Федерации профсоюзов Новгородской области Вера Федорова.

Комментируя итоги слета наши ребята, получившие дипломы лауреатов конкурса «Профсоюзный лидер-2012», отметили, что мероприятие получилось насыщенным и увлекательным, благодаря чему они смогли получить новые знания для дальнейшей работы по защите трудовых прав и социально-экономических интересов молодых членов профсоюзов.

Наши партнеры