Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

09.04.2012

Первая отраслевая студенческая профсоюзная спартакиада

В Кисловодске на базе детского оздоровительного лагеря «Сосновый бор» прошла первая Отраслевая студенческая профсоюзная спартакиада,  учредителями которой выступили краевая организация профсоюза работников образования и науки РФ и её Студенческий Координационный Совет. Непосредственной организацией спортивного мероприятия занимался студпрофком Ставропольского государственного университета.

b200_auto_auto_jpg.jpg

В первые теплые выходные нынешней запоздалой весны в город-курорт съехалось около 100 молодых любителей спорта, представлявших ведущие вузы края: Ставропольский государственный университет,  Северо- Кавказский государственный технический университет, филиал Московского государственного университета приборостроения и информатики в г.Ставрополе, Пятигорский государственный лингвистический университет, Пятигорский государственный гуманитарно-технологический университет.

На торжественном открытии спартакиады спортсменов приветствовали ведущий специалист по координации деятельности первичных профсоюзных организаций учреждений профессионального образования краевого комитета профсоюза В.В.Губарева,   председатель СКС А.В.Вартанов, директор ДОЛ «Сосновый бор» А.Л.Погосян, которые говорили о значимости таких мероприятий для массового привлечения профсоюзного актива к занятиям физической культурой и спортом, пропаганды здорового образа жизни среди студентов, сохранения и укрепления их здоровья, творческой активности.

Впрочем,  долго убеждать в этом молодежь не пришлось. Сразу же после торжественной церемонии команды вступили в бой за звание лучшей спортивной сборной краевого комитета профсоюза. Юноши отправились на соревнования по мини-футболу,  а девушки померились силами в баскетболе. Затем парни продемонстрировали свою силу в поднимании гири весом 24 кг.  На следующий день в смешанном составе команды соревновались в игре в настольный теннис, в дартсе, в стрельбе из пневмооружия. Под занавес спартакиады под бурные эмоции болельщиков прошло самое зрелищное состязание — перетягивание каната.

Кроме спортивных достижений участники профсоюзного праздника спорта продемонстрировали и свои творческие способности в конкурсе «Визитка», блистательно представив профсоюзную жизнь в своих вузах.  Так, например, мастерицы из команды СевКавГТУ изготовили из подручных материалов логотип профсоюза, демонстрацией которого эффектно завершился  яркий номер политеховцев. А ребята из СГУ смонтировали видеоролик из нарезок популярных фильмов о суперменах и переозвучили их, вложив в уста киногероев профсоюзные идеи и убеждения.

И вот наступил торжественный момент награждения. По итогам спортивных и творческих соревнований в общем зачёте лидировала команда СГУ, второе место досталось любителям спорта из ПГГТУ, на почетном третьем месте - спортсмены  из СевКавГТУ. Они получили из рук председателя краевой организации профсоюза работников образования Л.Н.Манаевой памятные кубки и грамоты, а также сертификаты на солидные денежные премии.  Команды, занявшие призовые места в отдельных видах программы, также были награждены  кубками и дипломами. Кроме того, от краевого комитета профсоюза каждому участнику, в том числе и судейской коллегии, были вручены красные ветровки-безрукавки с профсоюзным логотипом и девизом «Профсоюз - команда профессионалов!».

Справедливость такого утверждения подтвердили и все участники  спартакиады, отметившие высокий уровень подготовки мероприятия. И кроме того,  по единодушному мнению молодых спортсменов, за эти два дня им удалось получить термоядерный заряд бодрости и теперь они с новыми силами смогут окунуться в учебу и профсоюзную деятельность. И, конечно, ребята выразили надежду, что студенческая спартакиада станет доброй традицией, которая соберет их и в следующем году побороться за звание лучшей студенческой сборной отрасли.


Наши партнеры