Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

В Кисловодске прошел семинар-практикум для председателей КС
07.06.2012

В Кисловодске прошел семинар-практикум для председателей КС

Не успел прозвенеть последний звонок для выпускников Университета правовых знаний ФПСК по курсу «Законодательные основы правозащитной деятельности профсоюзов», который был ориентирован на молодых профактивистов, как Учебно-методический центр совместно с отделами аппарата ФПСК организовал в Кисловодске трехдневный семинар-практикум для председателей координационных советов организаций профсоюзов в муниципальных образованиях края.

Приветствуя участников мероприятия, председатель ФПСК Владимир Брыкалов передал им добрые пожелания лидера российских профсоюзов Михаила Шмакова, который всегда проявляет живой интерес к результативной работе ФПСК и особенно ее визитной карточки – координационных советов. Дав положительную оценку их деятельности, он поставил перед территориальным профактивом ряд приоритетных задач, требующих решения в современных условиях. И прежде всего необходимо сосредоточиться на внутрипрофсоюзном строительстве, реальном воплощении в жизнь основополагающего принципа ФНПР о единстве, солидарности и справедливости, с помощью которых и достигается главный мотив профсоюзного членства – эффективная правозащитная работа профсоюзов. Особое внимание - первичному звену, по работе которого формируется мнение о профсоюзах вообще. И, конечно, координаторы с воодушевлением восприняли информацию о ближайших перспективах укрепления материально-технической базы КС.

Наша с вами задача сделать все, чтобы ваш труд был более эффективен и заметен, особенно в условиях дальнейшего перераспределения властных полномочий на региональный и муниципальный уровень, подчеркнул Владимир Брыкалов. На выполнение этой задачи и был направлен этот обучающий семинар, программа которого была максимально сориентирована на практическую пользу преподаваемых знаний.

А началась она с заседания круглого стола, в ходе которого председатели координационных советов под руководством зав.организационным отделом ФПСК Валентины Морозовой учились премудростям подготовки заседаний координационных советов на примере проведенного на «все сто» заседания КС Предгорного муниципального района, в котором перед этим приняли участие. Активное обсуждение вылилось в откровенный разговор координаторов о проблемах их работы, главная из которых – недостаточная активность членов координационных советов. А новички под впечатлением от увиденного признавались, что поняли, к чему надо стремиться.

Доходчивое выступление главного специалиста орготдела ФПСК Оксаны Ениной убедило слушателей в том, что планирование – это основа работы координационного совета. А завершился первый учебный день деловой игрой, участники которой, разбившись на 3 группы, успешно справились с непростой задачей - разработкой сценария Дня профсоюзного активиста.

Весь следующий день был практически полностью посвящен освоению самых необходимых на практике знаний в сфере социально-трудовых отношений. Так, главный специалист отдела СТО ФПСК Ольга Подуст пошагово разъяснила, как координационные советы должны реализовывать стратегическое направление своей деятельности - участие в разработке прогноза социально-экономического развития муниципального образования и проекта бюджета по социальным направлениям. Не менее живой интерес вызвали выступления Ольги Подуст и ее коллеги Кристины Петровой, сформулировавшие четкий алгоритм действий профсоюзов в территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (ТТК) и при разработке и заключении территориальных трехсторонних соглашений. Проанализировав состояние этой работы на местах, зам.председателя ФПСК Татьяна Чечина прокомментировала наиболее актуальные проблемы ее организации и по каждой из них дала исчерпывающие разъяснения и ценные рекомендации.

А потом председатели координационных советов с азартом отстаивали позиции профсоюзов, власти и работодателей в ролевой игре, согласно условиям которой стороны территориальной трехсторонней комиссии должны были принять решение, как поступить с объектами социалки, от которых отказывается бюджетообразующее предприятие. И, как и следовало ожидать, наиболее профессиональный вариант выхода из этой непростой ситуации предложила команда профсоюзов.

Накал страстей быстро погасила доктор педагогических наук Ставропольского государственного университета, действительный член Академии педагогических и социологических наук РФ Наталья Гребенюк, которая приобщила профсоюзных работников к тонким сферам психологии делового общения, необходимой в деятельности профсоюзов.

Выступившая затем секретарь – руководитель пресс-центра ФПСК, гл.редактор газеты «Вестник профсоюзов Ставрополья» Евгения Балабанова подробно рассказала собравшимся о задачах, формах и методах информационной политики профсоюзов на современном этапе, подчеркнув, что ее целью должен стать именно член профсоюза. Обращая внимание на необходимость повышения качества содержания информационной работы, она дала территориальному профактиву ряд конкретных рекомендаций по выполнению этой задачи.

А вечером семинаристы блистали талантами в творческом конкурсе «Визитка», зажигательно представляя свои межмуниципальные координационные советы. Вот уж воистину: талантливые люди талантливы во всем, особенно, если это профсоюзные работники.

В последний день обучения под руководством зав.правовым отделом ФПСК Ольги Анненко они детально изучали организацию работу координационных советов по осуществлению общественного контроля за соблюдением трудового законодательства, а правовой инспектор ФПСК – главный специалист правового отдела аппарата ФПСК Анна Бутова по полочкам разложила профсоюзным лидерам порядок работы КС по защите трудовых прав работников, а затем не на шутку увлекла их решением ситуационных задач, наиболее часто встречающихся в практике работы представительств ФПСК.

Не менее содержательным было выступление зам.председателя ФПСК Андрея Коваленко, который рассказал об организации работы КС по охране труда, уделив особое внимание новациям в сфере трудоохранного законодательства. Он дал подробные рекомендации по участию представителей ФПСК в районных Днях охраны труда, призвав использовать их как дополнительную площадку для выражения позиций профсоюзов по наиболее актуальным вопросам социально-трудовой сферы соответствующих территорий.

Подводя итоги этого, без преувеличения, уникального мероприятия, зам.председателя ФПСК Татьяна Чечина и директор УМЦ ФПСК Александр Попов поблагодарили всех координаторов за продуктивную совместную работу и активное усвоение знаний, пообещав сделать такие семинары регулярными. А генеральный директор ООО «Курортное объединение» (холдинг) г.Кисловодск), депутат Думы Ставропольского края Николай Мурашко, любезно предоставивший для проведения семинара возможности профсоюзного санатория им. Г. Димитрова, выразил готовность не только принять представителей ФПСК в следующий раз, но и, как профсоюзный депутат, активно участвовать не только в жизни края, но и его муниципалитетов.

Завершился семинар на еще одной приятной ноте: самым активным слушателям были вручены ценные подарки, к которым руководство ФПСК пообещало приложить и премию. По единодушному мнению его участников, семинар-практикум получился очень содержательным, поскольку учел самые актуальные нюансы работы координационных советов, а полученные знания, подкрепленные продуманными презентациями и методическими рекомендациями по всем направлениям работы КС, станут фундаментом их каждодневной практической деятельности.

Наши партнеры