Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

09.06.2011

За права бюджетников!

В малом зале администрации Минераловодского муниципального района состоялось расширенное заседание координационного совета организаций профсоюзов ММР, в рамках которого обсуждались актуальные вопросы  социально-трудовой сферы района. В его работе приняли участие зам.председателя ФПСК Т.И.Чечина, зам.начальника финансового управления администрации Минераловодского муниципального района О.Б.Лукъянова, зам.начальника УТСЗН ММР Т.Г.Романова, государственный инспектор труда А.Б.Кауров, представители управления образования администрации муниципалитета, работодатели и профактив района.

b118_auto_auto_jpg.jpg

С информацией о ходе реализации плана мероприятий по исполнению федерального закона 83-ФЗ от 8 мая 2010г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» выступила заместитель начальника финансового управления администрации ММР О.Б.Лукъянова. Отметив, что основная цель нововведения - повышение качества государственных и муниципальных услуг в медицинской, образовательной, культурной и других социально значимых сферах,  она рассказала о  проводимой работе по разработке муниципальной правовой базы, регламентирующий перевод бюджетных учреждений в новый статус.

О действиях профсоюзов в условиях внедрения этой новации участников заседания проинформировала председатель КС Л.В.Дуюнова, обратив внимание профактива на необходимость усиления профсоюзного контроля за соблюдением прав минераловодских бюджетников при внесении соответствующих изменений в муниципальные нормативно-правовые акты. В этих же целях  профсоюзная сторона инициировала рассмотрение этого вопроса на заседании районной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в третьем квартале текущего года.

Тема соблюдения социально-трудовых прав работников в организациях Минераловодского района звучала и в выступлении правового инспектора межмуниципального представительства ФПСК с центром в г.Ессентуки М.Г.Минасова, который проанализировал результаты его правозащитной работы с начала года.

Пристальное внимание в ходе совещания было уделено соблюдению трудовых прав минераловодских бюджетников в условиях введения новых систем оплаты труда. За первый квартал текущего года члены координационного совета, войдя в состав рабочей группы по изучению эффективности введения НСОТ, утвержденной распоряжением администрации ММР, проверили более десятка бюджетных учреждений района. Всего же с момента внедрения новации совместными усилиями проконтролировано 57 организаций.  В ходе проверок были выявлены нарушения, касающиеся выплат стимулирующих и компенсационных надбавок, дифференциации в оплате труда специалистов и персонала, а также  несвоевременного произведения окончательного расчета с уволенными работниками, выдачи отпускных. Не учитывались и не оплачивались часы работы в ночное время и в выходные и праздничные дни и др.

Комментируя итоги проверок, зам.начальника управления труда и социальной защиты населения района Т.Г.Романова отметила, что по результатам изучения организации оплаты труда в бюджетных учреждениях ММР были разработаны конкретные рекомендации по пересмотру состава компенсационных и стимулирующих выплат, оплаты ночных часов работы, премирования работников из доходов от оказания платных услуг. По выявленным нарушениям трудового законодательства выданы предписания государственного инспектора труда, часть из которых уже исполнена. 

Участники совещания  также обсудили вопрос организации стартовавшей летней оздоровительной кампании детей. О принятых мерах по созданию достойных условий отдыха маленьких минераловодцев проинформировала специалист управления образования администрации района Е.А.Сердюк.  На эти цели из краевого бюджета выделено 3 млн.486 тыс.руб. и  1млн.663 тыс. руб. - из муниципального, что позволило  организовать работу 33 пришкольных оздоровительных лагерей и детских оздоровительных центров, 2 пришкольных оздоровительных площадки. На базе ДДТ работает лагерь «Остров фантазии», где за лето смогут отдохнуть 1292 ребенка. В конце июня откроется сезонный палаточный оздоровительный профильный лагерь «Юный патриот», который сможет принять 160 мальчишек и девчонок. Для желающих поправить здоровье в санаториях КМВ предоставляется возможность получить бесплатные санаторно-курортные путевки.

Опытом работы по оздоровлению детей своих сотрудников поделилась председатель первичной профсоюзной организации ЗАО «Сен-Гобен Кавминстекло» В.Н.Мачехина, рассказавшая, что администрация завода совместно с профкомом ежегодно закупает несколько десятков путевок для детей работников в ДОЛ «Сосновый бор» (г.Кисловодск) и  пансионат «Утро» (г.Адлер).

Итоги совещания подвела зам.председателя ФПСК Т.И.Чечина, напомнившая собравшимся о роли коллективного договора в обеспечении достойных условий труда и отдыха как для работников бюджетной, так и производственной сферы, уделив особое внимание вопросам соблюдения его легитимности: начиная от приказа руководителя и заканчивая уведомительной регистрацией в УТСЗН.

Отдельный блок ее выступления был посвящен итогам реализации новых систем оплаты труда в Ставропольском крае. Проанализировав  недостатки, выявленных в ходе изучения введения НСОТ, Т.И.Чечина обратила внимание присутствующих на необходимость соблюдения трудового законодательства и усиления профсоюзного контроля за распределением фонда оплаты труда и стимулирующих надбавок. Зампред также ответила на многочисленные вопросы из зала.

Кроме того, каждый участник совещания получил разработанные отделом социально-трудовых отношений ФПСК методические рекомендации по ведению коллективных переговоров, подготовке и заключению колдоговора.

По всем вопросам приняты соответствующие решения.


Наши партнеры