Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

Знания – в практику!
17.01.2014

Знания – в практику!

В Невинномысске прошло второе занятие зонального обучающего семинара Учебно-Методического центра ФПСК по актуальным вопросам в сфере охраны труда. Около 300 уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда и членов комиссий по охране труда из организаций Невинномысска, Кочубеевского и Андроповского муниципальных районов получили новые знания в рамках курса «Осуществление профсоюзного контроля за соблюдением законодательства по охране труда» под руководством опытных преподавателей из числа специалистов ФПСК, отраслевых профсоюзов, министерства труда и социальной защиты населения края, Гострудинспекции в СК.

Приветствуя участников семинара, директор УМЦ ФПСК А. Попов подчеркнул, что актуальность заявленной темы обучения обусловлена рядом нововведений в сфере трудоохранного законодательства. Поэтому основной упор в учебном плане 2013-2014 гг. был сделан на обучение профсоюзных уполномоченных наиболее необходимым в практической деятельности знаниям по осуществлению профсоюзного контроля в сфере охране труда.

Выступившая затем руководитель правового отдела ФПСК А. Бутова разъяснила собравшимся основные положения законодательства и нормативно-правовых актов РФ по охране труда, и учитывая, что значительная часть аудитории была представлена представителями промышленных предприятий и, в частности, членами Росхимпрофсоюза, особое внимание уделила вступившему в силу с 1 января 2014 года федеральному закону «О специальной оценке условий труда». Подчеркнув, что этот документ имеет принципиальное значение для формирования системы социальной защиты наемных работников, занятых во вредных условиях труда, и дополняет некоторые статьи и вводит новые нормы в ТК РФ, она акцентировала внимание слушателей на необходимости закрепления причитающихся «вредникам» гарантий и компенсаций в коллективных договорах и соглашениях.

Более подробные практические рекомендации по разработке и оформлению раздела по охране труда коллективного договора слушатели семинара получили из не менее содержательного выступления главного специалиста отдела социально-трудовых отношений ФПСК О. Подуст.

Следующий лектор, заместитель начальника отдела трудовых отношений министерства труда и социальной защиты населения СК Д. Романенко доходчиво разъяснил перечень и содержание локальных нормативно-правовых актов по охране труда на предприятиях и в организациях, а также порядок разработки и утверждения инструкции по охране труда, уделив особое внимание вопросам определения прав и обязанностей работодателя и работников в этой сфере.

А заместитель руководителя Государственной инспекции труда в СК В.Нестеренко, отметив большую роль профсоюзов в осуществлении контроля за соблюдением законодательства в сфере охраны труда, дал подробные консультации по порядку расследования и определения виновных в несчастных случаях на производстве.

В свою очередь, главный технический инспектор труда ЦК профсоюза работников здравоохранения А. Гриневич, основываясь на богатой практике профсоюзной инспекции труда крайкома, в системе которой работают более 600 уполномоченных, детально разъяснил формы и методы организации профсоюзного контроля уполномоченными по охране труда и членами комиссий по охране труда со стороны профсоюзов.

Подводя итоги занятия, директор УМЦ ФПСК А. Попов поблагодарил межмуниципальный координационный совет с центром в Невинномысске, который совместно с отраслевыми профсоюзами провел серьезную подготовку к проведению обучающего семинара и обеспечил заинтересованную и компетентную аудиторию.

По завершении обучения все желающие смогли получить у лекторов дополнительные консультации и содержательный раздаточный материал.

Наши партнеры