Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

31.01.2013

В представительствах ФПСК в муниципальных образованиях края завершились отчеты по итогам их работы в 2012 году.

Последними на базе Единого профсоюзного центра в г.Пятигорске отчитались КС г.Георгиевска, Курского, Кировского, Георгиевского муниципальных районов и межмуниципальное представительство ФПСК с центром в г.Ессентуки, объединяющее КСОП гг.Ессентуки, Железноводска, Минеральных Вод, Кисловодска, Лермонтова, Пятигорска,  Предгорного муниципального района.

Как отмечалось на совещании, работа этих координационных советов в  2012 году была направлена на защиту социально-трудовых прав членов профсоюзов. Основными ее методами были контроль за выполнением территориальных трехсторонних и отраслевых соглашений, участие в межведомственных комиссиях, бюджетном процессе, оказание правовой помощи членам профсоюзов. В ряде территорий – городах-курортах Ессентуки, Железноводске, Предгорном и Минераловодском муниципальных районах при активной позиции профсоюзной стороны были заключены новые трехсторонние соглашения, в которых закреплены положения, направленные на повышение уровня социальной защищенности жителей этих муниципальных образований.

Оценивая работу кавминводского «куста», руководители и специалисты аппарата ФПСК отметили положительный опыт межмуниципального представительства КС по охране труда. В частности, были проведены 47 проверок соблюдения законодательства в сфере охраны труда, принято участие в расследовании 30 несчастных случаев, озвучена позиция профсоюзов по трудоохранным вопросам на 14 Днях охраны труда в муниципальных образованиях региона,  налажено взаимодействие с территориальными инспекторами Гострудинспекции по СК, регулярно осуществлялось обучение уполномоченных по охране труда.

Среди входящих в МКС районных представительств была особо отмечена результативная работа Предгорного муниципального района в совершенствовании системы социального партнерства, и в частности,  в территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, по заключению нового трехстороннего соглашения, организации колдоговорной работы. Заслуживает внимания и продуктивное взаимодействие  с местными СМИ:  районная газета «Искра» неизменно занимает лидирующие позиции в конкурсе ФПСК на лучшую публикацию о деятельности профсоюзов края. Об эффективности работы районного представительства ФПСК  свидетельствует и тот факт, что именно на его базе было проведено расширенное заседание КС по вопросам влияния коллективных договоров на уровень заработной платы в организациях района и совершенствования информационной работы профсоюзных организаций ПМР в рамках обучающего семинара-практикума для представителей ФПСК – председателей координационных советов  организаций профсоюзов в муниципальных образованиях (г.Кисловодск, 4-6 июня 2012г.).

Дав детальные рекомендации по всем проблемным аспектам, руководители и специалисты аппарата ФПСК нацелили председателей КС на дальнейшее совершенствование своих профсоюзных структур, укрепление социального партнерства, ужесточение профсоюзного контроля за соблюдением прав работников, акцентировав особое внимание на необходимости его активизации в учреждениях социальной сферы в условиях реализации майских указов президента РФ.


Наши партнеры