Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

Профсоюзный педагогический сбор
16.12.2013

Профсоюзный педагогический сбор

В Пятигорске на базе санатория им. М.Ю.Лермонтова прошел Профсоюзный педагогический сбор, организатором которого выступила Ставропольская краевая организация профсоюза работников образования и науки РФ.  В его насыщенной программе приняли участие представители кадрового резерва и члены комитета краевой организации профсоюза, председатели и внештатные корреспонденты местных организаций, специалисты по информационной работе республиканских  организаций профсоюза СКФО.

Основным событием Сбора стало заседание краевого комитета профсоюза с основным вопросом повестки дня «О ходе выполнения решений IV отчетно-выборной конференции и основных направлений деятельности краевой организации профсоюза работников образования на 2010-2014 годы». Как подчеркнула лидер краевой организации профсоюза Л.Манаева, выборные органы всех уровней ее структуры проводили целенаправленную работу по выполнению поставленных задач, для решения которых использовались рычаги многоуровнего социального партнерства. Участие в заседаниях комиссий, рабочих групп органов законодательной и исполнительной власти (как в крае, так и в муниципалитетах) по реализации комплекса мер по модернизации системы общего образования СК, в работе краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений позволило крайкому своевременно поднимать проблемы отрасли, ее работников и влиять на принимаемые властью решения,  касающиеся совершенствования действующей системы оплаты труда, проведения аттестации педработников, создания моральных и материальных стимулов для привлечения в систему образования молодых педагогов, сохранения действующих социальных льгот и др.  Крайком  принимал участие в разработке и реализации мер по защите прав и интересов обучающихся в области стипендиального обеспечения студентов, достойной оплаты труда работников образования,  их пенсионного обеспечения, повышения квалификации и переподготовки и т. д.

Системная работа крайкома профсоюза способствовала повышению статуса педагогических работников, росту их материального благополучия, становлению и развитию системы государственно-общественного управления образованием.

На высоком качественном уровне проводилась и правовая защита работников образования. Как отметила Л. Манаева, за период с 2010 по 2012 годы было организовано 958 проверок работодателей, в том числе 706 тематических, выявлено  13392 нарушений из них устранено 11514. Кроме того, осуществлялась судебная защита прав членов профсоюза, экспертиза проектов законодательных и иных нормативных правовых актов, относящихся к социально-трудовой сфере.

Не менее важным направлением деятельности крайкома профсоюза является последовательная деятельность по обеспечению здоровых и безопасных условий труда работников образования края, формированию здорового образа жизни педагогов. Значительные меры принимались по укреплению организационного и финансового единства краевой организации, повышению качества работы профорганизаций на основе улучшения обучения и работы с профсоюзными кадрами и активом.

Вместе с тем, в краевой организации имеются определенные резервы и неиспользованные возможности. Требует усиления деятельность по мотивации профсоюзного членства, созданию эффективной системы информационной работы. Особое внимание профсоюзным организациям необходимо уделить вопросам приведения в соответствие с законодательством локальных нормативно-правовых актов, растущей интенсификации труда педагогов, увеличения их учебной нагрузки, проведения аттестации педработников, сокращения кадров и  др.

Выступившие затем профактивисты поделились опытом работы по  реализации основных направлений деятельности краевой организации профсоюза работников образования на 2010-2014 годы и высказали предложения по дальнейшему совершенствованию деятельности профсоюза. По итогам обсуждения главного вопроса повестки дня принято постановление, направленное на реализацию намеченных планов.

Особое внимание в ходе Сбора было уделено вопросам совершенствования информационной работы профсоюзных организаций. Не откладывая их реализацию в долгий ящик, организаторы  провели  практический семинар внештатных корреспондентов под девизом «Информационный прорыв - первоочередная задача профсоюза».  В обучающей программе приняли участие более 30 внештатников крайкома профсоюза.  Так, особенности социальной рекламы в профсоюзе в рамках одноименного мастер-класса им разъяснила ведущая постоянной рубрики «Психологическая мастерская» в газете «Мой профсоюз», кандидат психологических наук И.Колиниченко.  Следующий мастер-класс, «Из первых рук»,  прошел под руководством кандидата педагогических наук, доцента ПГЛУ А.Григорьевой, которая обучала профактив навыкам написания молний,  призывов, коротких статей.  В ходе семинара  «Профсоюз и СМИ,  или «Бумажное богатство»  зам. председателя первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов СКФУ по информационной работе  А.Гарифуллина особое внимание уделила особенностям основных журналистских жанров и методам привлечения читательского интереса. Секретами журналистского мастерства с профактивистами поделилась заведующая отделом культуры, образования и патриотического воспитания газеты «Пятигорская правда» А. Кобзарь. Также внештатники приняли участие в фотоконкурсе «Охота» за профсоюзными лицами», победители которого получили  ценные призы.

Помимо этого, в ходе  Сбора состоялся финал краевого конкурса «Лучший профсоюзный активист», проводимый среди профактивистов, состоящих в кадровом резерве на должность председателя местной организации профсоюза. В его финальную часть вышли 6 резервистов, которые представили на суд компетентного жюри свои домашние заготовки: «визитную карточку», творческое задание  - фантазию на тему «Каким я вижу профсоюз через 5 лет»,  творческий проект по одному из направлений профсоюзной деятельности, свои разработки символа Года местной организации, которым объявлен 2014 год,   а также прошли тестирование на знание уставных норм и законодательства о профсоюзах с решением ситуационных задач. Лучше всех с непростыми заданиями справилась председатель ППО, учитель МБОУ СОШ № 5 Железноводска, член контрольно-ревизионной комиссии городской организации О.Позднякова, которая получила диплом победителя и подарочный сертификат на 10 тыс.руб. 


Наши партнеры