Получили актуальные знания
21.10.2013

Получили актуальные знания

В Ставрополе прошел трехдневный семинар-совещание с председателями цеховых профсоюзных организаций Ставропольского филиала ОАО «Ростелеком».  В его рамках около 30 председателей цехкомов прошли обучение по  вопросам организационной, трудоохранной и правозащитной деятельности профсоюза. В работе совещания приняли участие  председатель краевой организации профсоюза работников связи России Н.П.Федюкина, директор Ставропольского филиала ОАО «Ростелеком» А.В.Макаркин, руководитель правовой инспекции труда ФПСК А.Ю.Бутова, начальник отдела охраны труда филиала В.С. Бакуменко.

Открывая семинар, председатель крайкома профсоюза Н.П.Федюкина дала разъяснения по вопросам уставной деятельности краевой профсоюзной организации и ППО филиала ОАО «Ростелеком», а также проинформировала актив о состоявшимся 9-10 октября заседании Центрального комитета Профсоюза работников связи России, на котором рассматривался вопрос о работе территориальных, межрегиональных организаций профсоюза по обеспечению функционирования его информационной системы и задачах по ее совершенствованию. В  работе заседания ЦК также приняли участие министр связи и массовых коммуникаций РФ Н.А.Никифоров, президент ОАО «Ростелеком» С.Б.Колугин и ряд руководителей предприятий и организаций отрасли, которые проинформировали собравшихся о перспективах развития предприятий и организаций отрасли в условиях структурных преобразований, а также ответили на вопросы профактива о перспективах роста заработной платы  и социальной защищенности работников связи.

По следующей теме семинара «Коллективный договор ОАО «Ростелеком» как средство защиты социально-трудовых прав работников. Система оплаты труда, льготы, компенсации» профсоюзным активистам дали подробные разъяснения   начальник отдела планирования и мотивации С.В. Букаренко и заместитель начальника отдела подбора, развития и кадрового администрирования филиала Т.Н.Голошубова.

В рамках занятия по охране труда информацию по вопросам состояния производственного травматизма, аттестации рабочих мест, обеспечения спецодеждой, средствами индивидуальной защиты, проведения медицинских осмотров работников филиала до сведения участников семинара довел начальник отдела охраны труда предприятия В.С.Бакуменко. В дополнение к его выступлению председатель крайкома профсоюза Н.П.Федюкина рассказала о прошедшем, учрежденным краевой организацией профсоюза, конкурсе уполномоченных по охране труда, который продемонстрировал серьезный уровень работы этой категории специалистов, обеспечивающих профсоюзный контроль за состоянием условий труда на производстве.

Лекция  руководителя правовой инспекции труда ФПСК А.Ю.Бутовой была посвящена теме правового регулирования трудовых отношений в организации. В своем выступлении она уделила особое внимание действиям профсоюзов при сокращении численности штата, увольнения работников,  принятия локальных нормативных правовых актов и контроля за выполнением условий колдоговоров. а также  детально разъяснила процедуру вынесения мотивированного мнения профсоюзного комитета.

С участниками семинара также встретился директор Ставропольского филиала ОАО «Ростелеком» А.В.Макаркин, который проинформировал профактив о работе филиала в III квартале 2013 года и выразил надежду на совместную плодотворную работу по повышению уровня социальной защищенности работников филиала, перед которыми сегодня стоят задачи выполнения плановых показателей IV квартала и повышения качества предоставляемых услуг населению.

По завершении семинара слушатели задали интересующие их дополнительные вопросы  и поблагодарили лекторов за высокий уровень качества преподавания и организации мероприятия.