Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

07.06.2021

В Ставрополе прошел завершающий день обучения по программе «Профсоюзный менеджмент»

В процессе обучения слушатели изучили вопросы колдоговорного регулирования трудовых отношений, отработали на практике вопросы оплаты за работу в ночное время, за работу в праздничные дни и др., также они смогли разобрать вопросы  из практики своих организаций и получить рекомендации экспертов.

Успешно справившись с коллективными переговорами, участники обучения приступили к изучению вопросов охраны труда. Обучение работников по охране труда, проведение инструктажей, выдача СИЗ, направление на медосмотры – эти и многие другие вопросы, касающиеся охраны труда стали предметом обсуждения на кейс-практикуме, который провела технический инспектор труда ФПСК Светлана Герман.

А после практического обучения состоялся круглый стол, на котором обсуждались вопросы мотивация профсоюзного членства. Своим опытом с вновь избранными профсоюзными лидерами поделились более опытные коллеги.

Так председатель первичной профсоюзной организации ГБУЗ СК «ГКБ СМП» Ольга Масальская привела ряд примеров защиты трудовых прав и законных интересов работников, которые способствовали мотивации профсоюзного членства. К , при ведении коллективных переговоров профкому  удалось добиться сохранения преференций  за вредные условия труда по итогам СОУТ, также профсоюз помогает врачам отстаивать пенсионные права, добивается отмены дисциплинарных взысканий и др.

Опытом работы ППО «Невинномысская ГРЭС» по мотивации профсоюзного членства поделился ее председатель Александр Маринов. Акценты он сделал на сложных переговорах по заработной плате и об успехах по информированию членов профсоюза о деятельности первички.

Более подробно об  информационной работе  как важнейшем инструменте  сохранения профсоюзного членства рассказала председатель информационной комиссии первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов СКФУ  Полина Чепетова.  Она поделилась наработками в информировании членов профсоюза и рассказала о доступных в интернете инструментах, которые помогают создавать полезный и запоминающийся контент о деятельности профсоюза.

Также на круглом столе состоялось обсуждение темы использования профсоюзного дисконта для  мотивации профчленства среди работников. Как это происходит на практике,  рассказал  руководитель проекта Дисконтная карта члена профсоюза в Ставропольском крае Алексей Михеев.

По итогам обучения все слушатели получили удостоверение о повышении квалификации

Наши партнеры