Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

06.02.2014

В Ставрополе прошло отчетное совещание межмуниципального представительства ФПСК с центром в г.Изобильный

На нем были заслушаны отчеты о работе координационных советов организаций профсоюзов Изобильненского, Новоалександровского, Труновского районов.

Как показало совещание, основными методами работы КС по защите социально-трудовых прав членов профсоюзов были контроль за выполнением территориальных трехсторонних и отраслевых соглашений и работа по созданию новых ТТС, участие в межведомственных комиссиях, бюджетном процессе, оказание правовой помощи членам профсоюзов и др. Так, например, в Изобильненском и Новоалександровском муниципальных районах при активной позиции профсоюзной стороны были заключены новые территориальные трехсторонние соглашения, в которых закреплены все инициативы профсоюзов, направленные на улучшение социально-экономического положения жителей этого муниципального образования. В результате целенаправленной деятельности по мотивации профсоюзного членства в Изобильненском и Труновском районах было создано около десятка новых первичных профсоюзных организаций общей численностью более 200 человек. Определенные успехи достигнуты в информационном обеспечении деятельности профсоюзов. Так, газета Изобильненского муниципального района «Наше время» третий год подряд уверенно удерживает лидерство в конкурсе ФПСК на лучшую публикацию о деятельности профсоюзов. Укрепился диалог с районными СМИ и в Новоалександровском районе.

И, конечно, позитивной отличительной особенностью всего «куста» стала результативная правозащитная и трудоохранная работа. В частности, в организациях подведомственных районов проведено 14 комплексных проверок соблюдения трудового законодательства, в результате которых выявлено 132 нарушения ТК, из них 121 - устранено, 5 должностных лиц привлечены к административной ответственности. Кроме того, в 2013 году было проведено 42 проверки по соблюдению законодательства и нормативных актов, регулирующих правовые вопросы охраны труда.

По итогам обсуждения работы координаторов, руководителями и специалистами аппарата ФПСК были выработаны рекомендации, направленные на совершенствование их деятельности. В частности, они отметили необходимость укрепления координирующей роли межмуниципиального координационного совета и нацелили профсоюзных лидеров на совершенствование социального партнерства, ужесточение профсоюзного контроля за соблюдением прав работников, акцентировав особое внимание на необходимости его активизации в социальной сфере в условиях реализации Программы поэтапного совершенствования систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений, усиление взаимодействия с органами контроля и надзора по выявлению и пресечению нарушений ТЗ.

Следующими в г.Буденновске будут отчитываться КС Буденновского, Левокумского, Арзгирского, Новоселицкого муниципальных районов.

Наши партнеры