Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

В Ставрополе заключено городское трехстороннее соглашение
16.11.2012

В Ставрополе заключено городское трехстороннее соглашение

В краевом центре в торжественной обстановке состоялось подписание городского трехстороннего соглашения между администрацией города Ставрополя, представительством ФПСК - координационным советом организаций профсоюзов г.Ставрополя и некоммерческим партнерством «Объединение работодателей г.Ставрополя» на 2013-2015 годы.

Подводя итоги реализации прежнего соглашения, глава администрации Андрей Джатдоев отметил, что оно доказало свою эффективность в регулировании социально-трудовых отношений города.

- За последние три года в Ставрополе появилось около пяти тысяч новых рабочих мест, уровень безработицы снизился почти на 1,5%, повысилась зарплата, значительно улучшились условия труда и уменьшился производственный травматизм, - подчеркнул он. - Тем не менее, остается еще много проблемных вопросов, и их решение станет основной задачей нового соглашения.

Выразив удовлетворение качеством подписанного соглашения, председатель координационного совета организаций профсоюзов г.Ставрополя Людмила Чернолес подчеркнула, что выполнение его обязательств будет способствовать гармонизации отношений в социально-трудовой сфере и придаст новый импульс экономическому развитию краевой столицы.

- Профсоюзы со своей стороны будут жестко отслеживать реализацию принятых норм и не допустят формального подхода к этому важнейшему социальному документу, - подчеркнула профсоюзный лидер города.

По словам председателя некоммерческого партнерства «Объединение работодателей г.Ставрополя» Ивана Михайлова, предстоит большая работа по реализации документа, который будет способствовать как социальной, так и инвестиционной привлекательности Ставрополя.

Поставив подписи под каждым экземпляром соглашения, стороны выразили уверенность в том, что этот документ станет своего рода социально-экономической программой развития краевой столицы и позволит труженикам города уверенно смотреть в будущее.

Комментируя это событие, председатель КС г.Ставрополя Людмила Чернолес отметила, что после долгих переговоров партнерами был выработан оптимальный вариант трехстороннего соглашения, учитывающего реалии нынешнего времени, и, в частности, обусловленного масштабными изменениями в социальной сфере. Учтены и интересы работников производственного сектора экономики краевого центра.

При этом она особо подчеркнула, что именно настойчивая позиция профсоюзов способствовала сохранению и приумножению ряда важнейших для каждого жителя города норм. Так, реализуя планы в области регулирования оплаты труда, повышения уровня жизни, социальной защиты населения и снижения бедности, стороны намерены проводить работу по доведению удельного веса тарифной части оплаты труда в структуре заработной платы не менее 70% и установлению в организациях размера тарифной ставки рабочего первого разряда не менее чем в отраслевом соглашении.

В целях обеспечения социальной защищенности бюджетников, администрация города взяла на себя обязательства при формировании бюджета на очередной финансовый год предусматривать средства, необходимые для повышения заработной платы работников муниципальных казенных, бюджетных и автономных учреждений Ставрополя, получающих субсидии для финансирования обеспечения выполнения задания на оказание муниципальных услуг в размерах не ниже установленных для работников аналогичных государственных учреждений и в сроки, предусмотренные нормативно-правовыми актами РФ.

Не осталась без внимания и молодежь города: в документе зафиксированы меры по защите её социально-экономических интересов. К примеру, по инициативе профсоюзов сохранена норма, закрепляющая 20%-ную доплату молодым специалистам бюджетной сферы.

В разделе охраны труда нового соглашения закреплена обязанность сторон принимать меры по формированию систем управления охраной труда, обучению кадров основам безопасности. Акцентировано внимание работодателей на необходимости проведения аттестации рабочих мест по условиям труда.

Не менее важно, что в документе определены обязательства сторон по реализации программ по снижению напряженности на рынке труда, сохранению кадрового потенциала предприятий, по учету перспективной потребности города в рабочих и специалистах. Учитывая опыт прошлого экономического кризиса, профсоюзы настояли на включении критериев массового увольнения работников.

Также конкретизированы обязательства сторон в сфере социального партнерства, определен порядок внесения изменений и дополнений в соглашения, предусмотрена разработка сторонами планов по реализации заключенных соглашений.

Председатель КС Людмила Чернолес выразила признательность социальным партнерам за качество диалога, а так же тепло поблагодарила специалистов отдела социально-трудовых отношений аппарата ФПСК за помощь в подготовке соглашения и выразила уверенность, что такой конкретный и содержательный документ станет действенным инструментом для защиты социально-трудовых прав ставропольцев и дальнейшего социально-экономического развития краевого центра.

Наши партнеры