В центре внимания – социальное  партнерство
17.01.2017

В центре внимания – социальное партнерство

Усиление взаимодействия сторон органов местного самоуправления, профсоюзов и работодателей по реализации территориального трехстороннего соглашения стало центральной темой обсуждения на заседании координационного совета организаций профсоюзов в Грачевском муниципальном районе. В заседании приняли участие заместитель председателя ФПСК Т. Чечина, зам. главы администрации ГМР, координатор районной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений М. Чернова, зав. организационным отделом ФПСК А. Коржов, руководители и представители подразделений районной администрации, профсоюзных организаций, работодатели.

Открывая мероприятие, председатель межмуниципального координационного совета организаций профсоюзов с центром в г. Светлограде В. Бабыкина подчеркнула, что в новых экономических условиях, единственный способ решать возникающие социально-экономические проблемы территорий - усиление взаимодействия с органами местного самоуправления, профсоюзами и объединениями работодателей для дальнейшего укрепления социально-трудовых отношений на принципах социального партнерства.

Ведь чтобы стабильно работал бизнес, каждый работодатель должен обеспечить не только организовать производство, но и предоставить работникам необходимые условия труда, достойную заработную плату, социальные выплаты и гарантии и соответственно рассчитаться с государством по налогам и сборам. Действенным рычагом здесь выступает социальное партнерство, которое позволяет эффективно взаимодействовать и сообща решать возникающие вопросы. А начинать эту работу нужно непосредственно в коллективах, где и закладываются его основы, и здесь большую роль играет коллективный договор, который фиксирует права и обязанности каждой стороны трудовых отношений. И в сложившихся экономических условиях, усилия всех сторон социального партнерства должны быть направлены на выполнение обязательств территориального трехстороннего соглашения.

О финансовых возможностях выполнения соглашения рассказала начальник финансового управления района В. Панфилова, акцентировав внимание на том, что бюджет района имеет высокую социальную направленность. В 2016 году социальные расходы превысили 80%. Этот вектор бюджетной политики сохранится и в текущем году. По-прежнему приоритетными будут расходы на оплату труда, коммунальных услуг и другие социальные выплаты бюджетникам и отдельным категориям граждан. В бюджете на 2017 год учтены средства на увеличение МРОТ. Что же касается реализации майских указов, то объем бюджетных ассигнований определен на уровне 2016 года.

Конкретизировала ее выступление главный экономист отдела бухгалтерского учета и контроля Центра обслуживания отрасли образования Грачевского района СК Е. Лацинник. Она сообщила, что средняя заработная плата педагогов в 2016 году повысилась по сравнению с 2015 годом и составила у педработников общего образования - 24015,9 руб., в дошкольных учреждениях – 20230, 5 руб., в учреждения дополнительного образования – 21754, 5 руб. Структура оплаты фонда труда по отрасли сложилась следующим образом: должностной оклад - 56%, компенсационные выплаты – 16% и стимулирующие выплаты – 28%. По результатам проведенной спецоценки условий труда предусмотрена выплата за работу с вредными или опасными условиями труда не ниже 4% тарифной ставки (оклада). В 2015 году СОУТ прошли 181 человек, а в 2016 – 75.

В свою очередь, начальник отдела культуры АГМР И. Чаплыгина отметила, что целевые показатели и индикаторы по дорожной карте выполняются, продолжается работа по заключению дополнительных соглашений к трудовым договорам с работниками муниципальных учреждений культуры об обеспечении к 2018 года достижения целевых показателей по заработной плате работников отрасли культуры. На сегодняшний день из 18 показателей «дорожной карты» 9 относятся к полномочиям района и поселений, и именно их выполнение способствует повышению заработной платы, при его этом динамика соотносится с эффективностью предоставления населению данных услуг. Таким образом, размер средней заработной платы работников культуры составляет 16656 руб., у педагогов дополнительного образования – 19640 руб. Не может не радовать определенное увеличение зарплаты у этих категорий в 2016 году, но в тоже время нельзя не понимать, что выполнение майских указов у педагогов допобразования происходит путем увеличения педагогической нагрузки.

Заместитель главного врача по экономическим вопросам Грачевской районной больницы Е. Бойко рассказала о введении с июля 2016 года нового положения об оплате труда. Формирование фонда оплаты труда имеет следующую структуру: должностные оклады – 60%, компенсационные выплаты - 13,5% и стимулирующие – 26,5%. 2Дорожная карта» по отрасли здравоохранения в 2016 году по району выполнена в полном объеме.

Выступившие затем представители первичных профорганизаций района также поделились опытом и проблемами своей работы по обсуждаемому вопросу. Поблагодарив собравшихся за конструктивную работу, заместитель председателя ФПСК Т. Чечина расставила профсоюзные акценты по ряду актуальных вопросов регулирования социально-трудовых отношений. В частности, речь шла об особенностях реализации краевого трехстороннего соглашения, майских Указов Президента РФ, внедрения профстандартов и т.д. Подводя итог сказанному, зампред ФПСК подчеркнула, что главное конкурентное преимущество профсоюзов, имеющих значимый круг полномочий, - профессионализм, поэтому профактиву необходимо постоянно заниматься самообразованием.

В свою очередь, зам. главы администрации ГМР М. Чернова поблагодарила профсоюзную сторону за продуктивный диалог и профессиональную работу. Прозвучавшие предложения нашли отражения в решении координационного совета организации профсоюзов Грачевского района.