Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

VI отчетно-выборная конференция Ставропольской городской организации Общероссийского профессионального союза работников жизнеобеспечения
11.08.2014

VI отчетно-выборная конференция Ставропольской городской организации Общероссийского профессионального союза работников жизнеобеспечения

Состоялась VI отчетно-выборная конференция Ставропольской городской организации Общероссийского профессионального союза работников жизнеобеспечения. В ее работе приняли участие председатель краевой организации Общероссийского профессионального союза работников жизнеобеспечения Н.В. Мельничук, а также председатели первичных профсоюзных организаций города Ставрополя.

Как подчеркнула председатель городской организации профсоюза Л.П. Чернолес, подводя итоги работы за отчетный период, основные усилия горкома были направлены на защиту социально-экономических прав членов профсоюза, обеспечение их занятости, охраны труда и здоровья, укрепление социального партнерства, повышение роли молодежи в развитии отраслевого профсоюзного движения, организационно-финансовое укрепление профсоюза.

Положительных результатов в деле защиты социально-экономических прав и гарантий ставропольских работников отрасли жизнеобеспечения горком профсоюза добивается посредством развития социального партнерства и заключения отраслевых тарифных соглашений, основой для заключения которых были Соглашения, принимаемые на федеральном и краевом уровнях. По инициативе городской организации профсоюза в 2010 году было создано Территориальное отраслевое объединение работодателей «Союз предприятий и организаций жизнеобеспечения города Ставрополя», что определило легитимность принимаемых отраслевых тарифных соглашений и позволило вынести социальное партнерство на законный и более качественный уровень. Принятое в результате переговоров ОТС стало основой для повышения заработной платы, в том числе бюджетных учреждений. Но, не смотря на ежегодную индексацию базовой минимальной тарифной ставки, размер средней заработной платы работников отрасли по-прежнему остается ниже средней зарплаты по городу, и только на 5 предприятиях уровень оплаты труда достиг среднегородского или приблизился к нему.

Также лидер горкома Л.П. Чернолес подчеркнула, что на уровне предприятий решение многих социальных проблем должно регулироваться коллективным договором, справедливо приравненным к основным внутренним законодательным документам. В организациях отрасли, объединяемых профсоюзом, заключен 21 колдоговор, что составляет 80% от общего количества организаций, где коллективный договор должен быть заключен. Все они прошли правовую экспертизу в городском комитете профсоюза и уведомительную регистрацию в комитете труда и социальной защиты населения города Ставрополя.

Другим важнейшим направлением работы горкома является правозащитная деятельность членов профсоюза. За отчетный период в правовую службу ФПСК и городской комитет профсоюза поступило 194 обращения работников отрасли. Чаще всего обращения членов профсоюза касались вопросов оформления приема на работу, оплаты труда, режима рабочего времени и времени отдыха, увольнения по различным основаниям и многим другим вопросам.

Не менее пристальное внимание было уделено охране труда. Комиссиями и уполномоченными лицами по охране труда, только в первом полугодии текущего года проведены 37 проверок, в ходе которых выявлено 89 нарушений в области ОТ. Стимулирующим фактором улучшений условий труда на предприятиях стали городской и краевой конкурсы по организации охраны труда и проводимый ФПСК конкурс «На лучшего уполномоченного по охране труда», в которых также принимали участие предприятия и члены профсоюза отрасли.

За отчетный период по направлению горкома профсоюза в учебно-методическом центре ФПСК прошли обучение 32 человека. Члены профсоюза жизнеобеспечения также принимали участие в семинарских занятиях профактива городской организации.

Подтверждением укрепления профсоюзного единства и осознанного участия в общественно-политической жизни страны и края стали традиционные весенние и осенние коллективные действия профсоюзов России. Лидер горкома отмечает организованность и активное участие в акциях членов профсоюза жизнеобеспечения, авторитет профкомов, профсоюзных лидеров и их умение работать с людьми.

Профкомы постоянно расширяют свое информационное поле – появляются современные профсоюзные уголки и стенды, странички первичных профорганизаций на сайтах предприятия. Работа с интернет-ресурсами во многом помогает в агитационной работе по мотивации профсоюзного членства.

В отчетный период активная работа велась и с молодыми профактивистами. Многие из вновь избранных председателей первичек - молодые и амбициозные профсоюзные лидеры.

Завершая свое выступление, Л.П. Чернолес сформулировала цели и задачи городской организации профсоюза на предстоящий период по осуществлению уставных задач и поблагодарила профсоюзных активистов за их повседневную работу в области защиты прав и интересов трудящихся.

Выступившие затем делегаты конференции поделились опытом работы своих профорганизаций и дали удовлетворительную оценку деятельности горкома. Также положительно оценил работу городского комитета профсоюза и председатель краевой организации Общероссийского профессионального союза работников жизнеобеспечения Н. В. Мельничук.

По итогам голосования председателем Ставропольской городской организации Общероссийского профессионального союза работников жизнеобеспечения вновь единогласно была избрана Л.П. Чернолес.

Наши партнеры