Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

13.12.2011

Повысить эффективность профсоюзной работы

Вопросы совершенствования социального партнерства, коллективно-договорной работы и мотивации профсоюзного членства обсуждались на расширенном заседании межмуниципального координационного совета организаций профсоюзов с центром в г.Изобильном. В его работе приняли участие руководители представительств ФПСК в Изобильненском, Красногвардейском, Новоалександровском и Труновском  муниципальных районах.

В рамках заседания его участники рассмотрели ход реализации принятого на июльском заседании межмуниципального представительства решения «О развитии социального партнерства, коллективно-договорной работы и мотивации профсоюзного членства», в котором предусмотрен ряд мероприятий  по совершенствованию озвученных направлений деятельности представительств ФПСК.

Как отметил председатель межмуниципального КС Н.А.Дъяченко, в целях реализации данного решения были проведены разъяснительные встречи с профсоюзным активом, организовано обучение профсоюзных работников и уполномоченных по охране труда, регулярно проводились проверки соблюдения трудового законодательства, юридические консультации. На расширенных заседаниях координационных советов рассмотрены и приняты решения по важнейшим вопросам деятельности профсоюзов: об итогах введения новых систем оплаты труда, о ходе реализации федерального закона № 83-ФЗ об изменении правового положения учреждений бюджетной сферы, о совершенствовании правозащитной работы профсоюзов и др. 

Реализация намеченных планов по укреплению социального партнерства позволила выстроить действенную систему взаимоотношений власти, профсоюзов и работодателей, благодаря которой на территориях районов работают территориальные трехсторонние и отраслевые соглашения, коллективные договоры, в рамках которых решаются вопросы повышения заработной платы, социальных гарантий, создания здоровых и безопасных условий труда работников.  
Вместе с тем ряд отраслевых соглашений в нарушение ст. 27 ТК РФ заключались без соблюдения требований переговорного процесса. Не были созданы комиссии по ведению коллективных переговоров, по подготовке и заключению, как трехсторонних отраслевых соглашений, так и коллективных договоров,  отсутствуют положения и регламент работы данных комиссий, протоколы их заседаний. 

Вызывает нарекания И содержательная часть большей части колдоговоров. Как показал анализ, проведенный специалистами межмуниципального представительства, зачастую они разрабатываются без учета норм краевых, территориальных и отраслевых соглашений. Во многих КД не определены особенности рабочего времени при совместительстве, отсутствуют гарантии работников при выполнении обязанностей работника, находящегося  в отпуске, нет чёткого определения перерывов для отдыха и приёма пиши, установления основного и дополнительных оплачиваемых отпусков, отсутствуют оязательства работодателя по индексации заработной платы, выделения денежных средств на улучшение условий и охрану труда.

В этой связи Н.А.Дъяченконацелил межмуниципальный профсоюзный , что при разработке проектов и заключении новых соглашений и коллективных договоров, при внесении в них изменений и дополнений необходимо четко соблюдать требования к ведению коллективных переговоров и добиваться включения предложений, улучшающих условия труда и заработной платы работников, а затем добиваться должного контроля за выполнением этих документов.  

Учитывая факты заключения колдоговоров не профсоюзными организациями, координационные советы, входящие в состав межмуниципального представительства, поддержав инициированную ФПСК акцию «Вступай в профсоюз!», приложили максимум усилий по ее реализации в своих муниципальных образованиях. В трудовых коллективах проводилась разъяснительная работа о возможностях профсоюзов в расширении социальных гарантий, повышении заработной платы, улучшении условий и охраны труда, защите прав и интересов работников в трудовой деятельности. 

И результаты не заставили себя ждать. В  2011 году в межмуниципальном координационном совете организаций профсоюзов с центром в городе Изобильном было создано 10 профсоюзных организаций, объединяющих 179 членов профсоюза. Полсотни  их прибыло в рядах труновских профсоюзов. Менее заметные успехи в представительствах ФПСК в Новоалександровском и Красногвардейских муниципальных районах, что говорит о необходимости качественного усиления их деятельности по привлечению работников в члены профсоюза и более тесного взаимодействия с членскими как краевыми, так и районными организациями. 

Завершая свое выступление, профсоюзный лидер отметил, что в вопросах социального партнерства, коллективно-договорной работы и мотивации профсоюзного членства достигнуты определенные результаты, но озвученные выше проблемы требуют своего скорейшего решения, чем и займутся представительства ФПСК на местах. 

Итоги правозащитной работы межмуниципального представительства ФПСК с центром в г.Изобильном в 2011 году подвела его правовой инспектор  А.В.Данилова. Проанализировав итоги проверок соблюдения трудового законодательства в организациях ИМР, она выделила ряд распространенных нарушений процедуры заключения коллективных договоров, включения в них условий, ухудшающих положение работников по сравнению с действующим трудовым законодательством, отметила эпизоды неправильного ведения кадрового делопроизводства, заключения и оформления трудовых договоров, а также  случаи задолженности по заработной плате. 

Исходя из обозначенных фактов нарушения ТЗ, профсоюзный юрист нацелила профактив на более эффективную работу по защите социально-трудовых прав работников в своих  муниципальных районах. 

По итогам совещания по всем вопросам были приняты соответствующие решения.


Наши партнеры