Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

08.04.2022

Выбор зарплатного банка - за работником!


В условиях сложной экономической ситуации, трудностях, возникающих в работе ряда банков, в последнее время в правовую инспекцию труда ФПСК участились обращения работников, которые сталкиваются с отказами работодателей в просьбах о смене зарплатного банка или, наоборот, с принуждением переходить для получения оплаты труда на обслуживание в конкретный банк, определенный руководителем.

В связи с этим правовая инспекция труда напоминает, что в соответствии с действующим законодательством работник вправе самостоятельно выбрать банк и подать заявление с указанием банковских реквизитов и кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата.

Кроме того, работник в процессе трудовой деятельности вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

Работодателю не запрещено предлагать кредитную организацию, в которой находится зарплатный проект организации, но все же последнее слово при выборе банка – за работником!

Заключение работодателем с банком договоров на предоставление банковских услуг, в том числе услуг по выплате заработной платы (зарплатный проект), не может служить основанием для ограничения права работника, предусмотренного ч.3 ст. 136 ТК РФ.

В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2021 №45 воспрепятствование осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, квалифицируется как административное правонарушение (ч.6 ст.5.27 КоАП РФ). Речь идет и о тех случаях, когда работодатель отказывает работнику в замене кредитной организации на основании положений коллективного договора, предусматривающих выплату заработной платы исключительно через конкретную кредитную организацию.

Поэтому, если работник принял решение о замене банка для получения заработной платы, ему необходимо подать работодателю соответствующее заявление об изменении кредитной организации.


Наши партнеры