30.11.2023

Взаимодействие в рамках социального партнерства стало темой федерального совещания

Вице-премьер России, координатор Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Татьяна Голикова провела семинар-совещание в формате видео-конференц-связи с координаторами сторон социального партнерства региональных трехсторонних комиссий.

От Ставропольского края  в мероприятии приняли участие координаторы сторон краевой трехсторонней комиссии  по  регулированию социально-трудовых отношений:  заместитель председателя Правительства Ставропольского края, министр финансов Лариса Калинченко,  Председатель Федерации профсоюзов Ставропольского края Татьяна Чечина,  от краевого объединения работодателей Татьяна Громова, а также  заместитель министра труда и социальной защиты населения края Людмила Шагинова.

Основные задачи совещания – повысить эффективность  работы  трехсторонних  комиссий,  а также обратить внимание на проблемы  во взаимодействии сторон и договориться о выработке совместных решений.

Открывая семинар-совещание, заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова отметила, что задачи  повышения роста доходов работников, условий и охраны труда, развития трудовых ресурсов, занятости и социально-трудовых гарантий, не могут быть решены без учёта мнения профсоюзов и работодателей:

– За прошедшие 30 лет социальное партнёрство доказало свою эффективность в решении важнейших вопросов. Практически во всех регионах образованы региональные трёхсторонние комиссии, заключены региональные трёхсторонние соглашения. Наша с вами задача – совершенствовать использование этого механизма, распространять опыт с федерального на другие уровни социального партнёрства.

Оценку системе социального партнёрства на разных уровнях  также дали  министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков, президент РСПП Александр Шохин.

Председатель ФНПР Михаил Шмаков отметил немаловажную роль профсоюзов в решении социально значимых задач на основе социального партнерства,  рассказал  о  значении социального партнерства в текущих  условиях  и  взаимодействии   сторон социального партнерства на федеральном уровне.
Опытом реализации социального партнерства на региональном уровне поделились  представитель объединения   работодателей в из Ханты-Мансийского автономного округа  – Югры по регулированию социально-трудовых отношений   Александр Кобанов   и  Председатель  Федерации профсоюзов Ставропольского края  Чечина.

Татьяна Ильинична  обратила внимание  на тот факт,  что    препятствием для дальнейшего совершенствования  регионального законодательства в сфере социально-трудовых отношений являются неурегулированные вопросы, требующие решения на федеральном уровне: уточнение статуса отраслевых  комиссий, процедуры контроля сторонами социального партнерства за реализацией соглашений, а также полномочий по реализации принципов социального партнерства в сфере трудовых отношений на уровне регионов РФ и органов местного самоуправления.

В ходе мероприятия были приняты   Рекомендации Российской трехсторонней комиссии  по регулированию социально-трудовых отношений по повышению эффективности работы региональных трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений.