Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

25.05.2021

Юридическая консультация ФПСК: время отпусков

Наступающая летняя пора традиционно ассоциируется у нас с беззаботным периодом заслуженного отдыха – отпусков. Не удивительно, что именно в это время количество вопросов, поступающих в правовую инспекцию труда, которые касаются порядка предоставления и использования времени отдыха работниками, существенно возрастает.

Так, Людмила, социальный работник, интересуется:
«Я многодетная мать. В связи с разными семейными обстоятельствами, мои планы на лето изменились. Меня не устраивает время, которое установлено мне графиком отпусков для ежегодного оплачиваемого отпуска в моей организации. Работодатель изменять график отказывается.  Могу ли я поменять даты отпуска законно? Как это сделать?»

Отвечаем. Работодателем ежегодно утверждается график отпусков с учетом мнения выборного профсоюзного органа организации, не позднее, чем за две недели до наступления календарного года. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника, что следует из ст. 123 ТК РФ. Если работника не устраивает время отпуска, установленное в графике, он может просить работодателя изменить даты отпуска, написав об этом работодателю письменное заявление. Необходимо помнить, что в этом случае предоставление отпуска является правом, но не обязанностью работодателя. Судебная практика подтверждает этот факт (к примеру, Санкт-Петербургский городской суд в Определении от 13.09.2010 N 33-12647/2010 указал, что волеизъявление работника, направленное на получение отпуска вне утвержденного графика, не порождает у работодателя обязанности предоставить такой отпуск. А работник, оставивший работу до получения согласия работодателя, может быть привлечен к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения за прогул).

Однако, в Вашем случае, следует помнить, о положениях статьи 262.2 Трудового кодекса РФ, в соответствии с которой работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет. В данном случае, если Вы подпадаете под данную категорию работников, работодатель не вправе Вам отказать в предоставлении отпуска  в удобное для Вас время, вне зависимости очередности, установленной графиком отпусков.


Наши партнеры