За достойную жизнь ставропольцев

За достойную жизнь ставропольцев

На заседании Ставропольской краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, состоявшейся в преддверии Первомая, рассмотрен ряд важных вопросов развития сферы труда в регионе.

Первым участники заседания рассмотрели итоги выполнения краевого трехстороннего соглашения между Правительством Ставропольского края, Федерацией профсоюзов СК и региональным союзом работодателей «Конгресс деловых кругов Ставрополья» за прошедшую трехлетку. Так, совместными усилиями сторон достигнуты все целевые показатели по повышению оплаты труда 12 категориям бюджетников, определенным президентскими указами 2012 года. Средняя зарплата в крае по итогам 2018 составила 28651 руб. Погашена задолженность по оплате труда перед 15,7 тыс. работников на общую сумму около 240 млн. руб.   В рамках мероприятий по снижению неформальной занятости восстановлены трудовые права свыше 106 тыс. человек. Всего за три года действия соглашения легализована трудовая деятельность 352 тыс. работников. Доля населения с доходами ниже прожиточного минимума уменьшилась до 12%.

Основываясь на данных правовой и технической инспекций профсоюзов, председатель ФПСК также отметила сформировавшуюся впервые за 10 лет тенденцию снижения числа нарушений трудовых прав работников. Вместе с тем, Т. Чечина обратила внимание комиссии на поступающие в ФПСК заявления о нарушениях положений постановления Конституционного суда РФ о двойной оплате работы в выходные и праздничные дни, с учетом компенсационных и стимулирующих выплат.

Об исполнении бюджета края за 2018 год доложила координатор правительственной стороны, заместитель председателя Правительства края – министр финансов СК Л. Калинченко. Отметив, что члены краевой трехсторонней комиссии первыми заслушивают этот отчет, она сообщила, что доля расходов на оплату труда в консолидированном бюджете региона увеличилась до 36,2%. Минимальное повышение оплаты труда бюджетников за время действия президентских указов 2012 года составило 1,6 раза у педагогов школ, максимальное – в 3,2 раза у социальных работников. Кроме того, были увеличены расходы на повышение МРОТ.

Не менее важная тема – детская оздоровительная кампания 2019 года. Так, по информации зам. министра образования СК Д. Рудневой, в ней участвуют 706 детских учреждений, из них 647 с дневным пребыванием, 22 – загородные, по 7 - санаторно-курортные и палаточные лагеря. Цена путевки в загородные лагеря в среднем составит: в ведомственные – до 38 тыс. руб., в муниципальные (которых большинство) – 16,7 тыс. руб. Отдых своих чад в лагерях с дневным пребыванием обойдется родителям в 2773 руб. Кроме того, как всегда, по линии министерства труда и социальной защиты населения СК будет организован отдых и оздоровление детей, находящихся в трудной жизненной и ситуации.

На заседании комиссии также была рассмотрена ситуация с социальным партнерством в Невинномысске, где у местной трехсторонней комиссии оказались нелегитимными стороны работодателей и профсоюзов, что ставит под сомнение законность принимаемых ею решений. Однако, судя про тональности выступления координатора комиссии, первого зам. главы города В. Соколюк, работа в правовом поле не входит в сферу интересов руководства промышленного флагмана региона. Решением краевой трехсторонней комиссии администрации Невинномысска рекомендовано привести работу городской трехсторонней комиссии в соответствие с требованиями трудового законодательства.

Большое внимание комиссия уделила вопросам развития ставропольского предпринимательства и информированию о мерах его поддержки.